Соцсеть Twitter может быть заблокирована в РФ

Соцсети >> 10.03.2021
Соцсеть Twitter может быть заблокирована в РФ

Соцсеть Twitter будет заблокирована на территории РФ, если она и дальше не будет исполнять требования российского законодательства. Это следует из сообщения РКН.

В ведомстве утверждают, что с 2017 года соцсеть отказывается удалять контент с информацией о наркотиках, детской порнографией и призывами к суициду. За это время РКН направил на рассмотрение Twitter более 28 тыс. уведомлений с требованиями об удалении незаконной информации. В общей сложности компания из США не удалила 3 168 публикаций с противоправным контентом.

Сегодня РКН начал замедлять работу Twitter в России. Сейчас доступ к социальной платформе на низкой скорости предоставляется для всех мобильных устройств и половины компьютеров.

Ранее РКН грозился оштрафовать Twitter Inc. на 4 млн руб. Повторное нарушение российского законодательства может обойтись Twitter в 10% выручки за последний год. Правда, не совсем понятно, каким образом ФССП исполнит решение суда о взыскании с компании штрафа. Представительства в России у Twitter нет. Таким образом, наложить арест на имущество с целью обеспечения исполнения судебного вердикта приставы не смогут.