Twitter предупредил пользователей о возможном взломе аккаунтов

Соцсети >> 14.12.2015
Twitter предупредил пользователей о возможном взломе аккаунтов

Социальная сеть Twitter официально предупредила своих пользователей о возможных угрозах взлома их аккаунтов хакерами, которые «спонсируются государством». В сообщение не уточняется, от какой именно страны (или стран) идет финансирование. Сообщение сразу же привлекло к себе внимание. Многие эксперты пока не понимают, действительнои ли существует угроза, о которой говорится в сообщении, или же соцсеть решила припугнуть пользователей. С учетом сложнейшей мировой обстановки, подобное заявление может оказаться и правдой. Подобные системы оповещения о возможной опасности уже поступали от соцсетей Facebook и Google в октябре.

По словам представителей Twitter, хакеры будут нацелены заполучить номера телефонов, адреса электронной почты, IP-адреса. Злоумышленникам уже удалось нанести вред небольшой группе пользователей Twitter. По этому делу компания сейчас ведет расследование.

Другие социальные сети, Facebook и Google уже ввели меры дополнительной защиты и безопасности аккаунтов. Это должно сократить риски взлома.
Согласно опросу, уже каждый пятый пользователь соцсети получил письма с предупреждением об опасности. В Twitter подтвердили, что компания действительно произвела рассылку, но от дальнейших комментариев пока отказались.

Этот случай уже не первый в истории Twitter. В 2013 году соцсеть также сделала рассылку своим пользователям о возможной краже паролей аккаунтов. Тогда уведомление получили 200 тысяч пользователей. Исходя из этого, компания ввела систему оповещения о возможных взломах. Специалисты рекомендуют устанавливать исключительно лицензионные антивирусные программы, что не только обезопасить свой аккаунт, но и вычислить хакеров, пытавшихся его взломать.

Стоит отметить, что сейчас число активных пользователей Twitter достигло 320 млн человек, а количество зарегистрированных аккаунтов достигает 500 млн. Российская аудитория оценивается в 26 млн уникальных пользователей. Главный офис находится в Сан-Франциско.