Владельцы аккаунтов в Facebook получат сообщения о возможных кибератаках

Соцсети >> 20.10.2015
Владельцы аккаунтов в Facebook получат сообщения о возможных кибератаках

Facebook начнет оповещать пользователей о возможных взломах их аккаунтов. Те участники социальной сети, чьи аккаунты, по мнению администрации, подвержены взлому, получат специальные сообщения. В тексте уведомлений укажут, что учетная запись может подвергаться кибератакам со стороны хакеров, работающих на другие государственные ведомства. Алекс Стамос, глава подразделения по вопросам безопасности, пояснил, что вид атаки, исходящий от наемных хакеров, представляет наибольшую степень опасности для личной информации участников социального сообщества.

Со стороны Facebook также поясняют, что рассылаемые предупреждения призваны дополнительно обезопасить пользователей и повысить уровень надежности уже существующих способов защиты, среди которых и двухэтапная аутентификация. Отмечается, что мера совершенно не связана с возможными уязвимостями в работе соцсети.

Пользователи, получившие уведомление от администрации Facebook, должны сделать полную переустановку операционной системы или поменять устройство, с которого обычно осуществлялся вход на страницы соцсети – в его программный блок мог внедриться вирусный софт.

Процедуру установки зараженного ПО в компании описывать не пожелали. Также представители Facebook не комментируют, на кого работают злоумышленники. Отправка сообщений о возможных взломах учетных записей будет производиться лишь в случае неопровержимых доказательств о подготовке хакерской атаки.

Учетные записи пользователей Facebook периодически взламываются. В конце 2013 года эксперты в сфере информационной безопасности нашли пароли к 320 тыс. аккаунтов на сервере одного из ботнетов. Ранее они были похищены хакерами.