В работе Facebook случился очередной сбой

Соцсети >> 29.09.2015
В работе Facebook случился очередной сбой

Популярнейшая в мире социальная сеть Facebook стала снова недоступной – сбой произошел 28 сентября около 22:30 по московскому времени. На страницы сообщества не могли попасть почти полтора миллиарда пользователей – неполадки в работе сети ощутили жители всех стран.

Первые жалобы на работу Facebook появились в Twitter. Пользователи отмечали, что вместо загрузки главной страницы, они могут видеть лишь сообщение о неполадках в работе, над устранением которых уже работает техническая служба поддержки сообщества. Также предлагалось попробовать перезагрузить страницу.

Сбой произошел в мобильной и веб-версии приложения. Владельцы мобильных устройств на короткое время лишились возможности видеть страницы других пользователей и загружать обновления. На проблемы в работе Facebook обратило внимание и популярное издание TechCrunch из США.

Четырьмя днями ранее, 24 сентября, также произошел сбой аналогичного масштаба в работе социального сервиса. Соцсеть оставалась недоступна пользователям несколько минут, а спустя четверть часа первые участники отметили, что смогли загрузить страницы Facebook. Представители компании тогда отказались от комментариев.

На страницах Venture Beat на прошлой неделе, после возникнувшего инцидента, появилась информация, что ранее, 17 сентября в работе Facebook уже отмечались проблемы: на странице визуализировалось сообщение «Сервис недоступен», а пользователи не могли загрузить собственные страницы. Неполадки были устранены за пару минут. Первое упоминание о сбоях в функционировании соцсети в этом году появились 27 января – тогда ресурс оставался недоступным в течение часа.

Неполадки в работе сообщества стоят компании Facebook довольно дорого: если принять во внимание, что сеть заработала на рекламе 3,8 миллиардов долларов за апрель–июнь 2015 года, то час простоя ей стоит примерно 1,8 миллионов долларов.