Особенный микроклимат города Ижевска

Соцсети >> 28.01.2016
Особенный микроклимат города Ижевска

На климат Ижевска воздействуют атлантические воздушные течения, нередкие проникновения (особенно зимой) арктического воздуха, континентальный воздух с юга. Для города свойственны довольно продолжительные студеные зимы и недолгие, хотя и теплые, летние сезоны.

Зима в Ижевск вступает в ноябре, во второй его половине. Благодаря арктическим и сибирским массам воздуха часто стоит малооблачная морозная погода, вызванные атлантическим воздухом оттепели случаются редко. Снег ложится на землю в ноябре, исчезая лишь в апреле. Хотя зимой часто падает снег, количество выпавших осадков минимальное - менее 20% от общегодовой нормы в 511 мм. Температура в зимний сезон держится в районе -11-13° С.

В апреле снег начинает таять - в город приходит весна. Однако совсем снежный покров исчезает лишь во второй половине этого месяца, а возвраты холодов, вызванные проникновением арктического воздуха, вероятны в мае и даже июне. С собой арктические массы несут сильные ветры, дожди, изредка снег. Если в марте, апреле осадков мало, как и в зимний сезон, то в мае их количество существенно увеличивается. Средняя температура мая обычно держится у отметок +11-12° С.

Лето в город приходит согласно календарю в июне. Погодные условия в этот период зависят от атлантических масс воздуха. Как правило, стоит малооблачная теплая погода, температура июля держится у отметки +19° С. Осадков летом проливается более трети от общегодовой нормы, часто дожди имеют характер ливневых, идут с грозами. Иногда жаркий тропический воздух, подступающий к городу, является причиной пыльных бурь. В это время воздух нагревается, так, в 2010 году летом установилась рекордная жара, и воздух прогрелся до +37° С.

В середине сентября столбики термометров падают ниже отметки +10° С, однако возвраты тепла вполне возможны. В первых декадах октября температура находится на отметках ниже +5° С, идут моросящие дожди, сменяющиеся в ноябре снегопадами. В Ижевске воцаряется долгая студеная зима.

Особенностью Ижевска является его микроклимат http://izhevsk.pogoda24.org/nedelya/, существенно отличающийся от климата пригородных зон. В городе воздух в среднем прогревается на 0,5-0,8° С сильнее, чем в пригородных окрестностях. В теплые безветренные периоды (чаще ночью) разница температур способна достичь семи градусов, что особо заметно в районах с многоэтажной застройкой, в которых естественное "проветривание" затруднительно. Отличаются также количество и режим осадков, ветровой режим, для которого свойственны направления вдоль городских проспектов и улиц.