Оборудование для поддержки работоспособности бассейна

Соцсети >> 03.03.2016
Оборудование для поддержки работоспособности бассейна

Бассейн довольно сложное гидротехническое сооружение, использующее в качестве обслуживающих компонентов специальное оборудование.

В процессе эксплуатации понадобится следующее оборудование для бассейна, всё оно представлено у нас на сайте http://homerobot.ua/pools_equipment/swimming_pool_equipment/, а сейчас же мы приведём краткий обзор, какое бывает оборудование и для чего оно собственно надо.

Фильтрующие воду технические устройства, которые состоят из фильтра, насоса, др. вспомогательных элементов. Их работа направлена на выполнение следующих задач: удаление крупных частиц мусора - листьев, насекомых и т.п., для этого предназначена фильтровальная корзина префильтра насоса и улавливание мелких взвешенных частиц, которые по размеру менее 1 мм.

Приборы, предназначенные для химической обработки воды. Это те, которые отвечают за контроль качества наполняющей жидкости, ее дезинфекцию – автоматические дозирующие станции, ультрафиолетовые установки, озонаторы, хлораторы и др. Их задача - санитарная обработка, устранение помутнения, удаление водорослей, регулирование уровня рН и др.

Для обогрева воды используется такие специальные приборы:

  • электрические нагреватели с ТЭН-ами внутри;

  • теплообменники, работающие от теплового котла;

  • нагревающие приборы, использующие солнечную энергию.

Монтаж обогревающих приборов необходим для продления купального сезона, поддержания комфортной температура из-за быстрого охлаждения воды в непогоду и пр.

Блок управления руководит работой всех элементов оборудования. Он включает/ отключает насосы, защищая их от холостого хода и перегрузки при загрязнении фильтра; предохраняет электрический нагреватель от скачков напряжения в сети; контролирует химические параметры. Своевременно включает насос для водопада, противотока, аэромассажа, донного гейзера и пр. Электрические щитки программируются на нужный режим вручную.

Дополнительное оборудование для бассейна служит для обеспечения комфорта. Это различные приспособления для спускания в воду, регулирование температурных характеристик воздуха, укрытия его на зиму и прочее.

Функция поручней и лестниц понятна. Их в основном производят из долговечной полированной нержавеющей стали. Если бассейн глубокий, лестница крепится наверху, ее нижний конец монтируется в стену. Она обеспечивает безопасный заход в чашу водоема и выход из нее.

Подводные осветительные приборы необходимы не только для красоты, они позволяют пользоваться уличным бассейном, когда уже стемнеет. Светильники разной формы украшают водоем, они и прожекторы располагаются на поверхностях чаши.

Защитные покрытия для чаш используют для того, чтобы ночью в бассейн не попадали листья, грязь, насекомые и многое другое. Кроме этого это делают для того, чтобы замедлить испарение воды либо для консервации искусственного водоёма на зиму.

Аттракционы горки, водопады, гейзеры, противотоки, гидромассажные установки и многое другое используют для веселого и здорового времяпрепровождения на воде. Это нравится детям, очень полезно для релаксации взрослым.

Важно не только правильно подобрать оборудование для бассейна, но и должным образом его установить.