До России добрался новый способ интернет-мошенничества

Соцсети >> 25.10.2016
До России добрался новый способ интернет-мошенничества

Согласно сообщению влиятельного издания «Коммерсантъ» в последнее время в Российской Федерации начал распространяться новый способ интернет-мошенничества. Его суть сводится к следующему: злоумышленники знакомятся с жертвами в социальных сетях, после чего втираются к ним в доверик и уговаривают на интимную переписку. Получив в свое распоряжение фотографические снимки пользователя, они приступают к прямому шантажу и вымогательству.

Если пользователь вдруг оказывается несговорчивым, то его интимные фотографии вместе со скриншотами диалога загружаются мошенниками на специальный веб-ресурс. Есть сразу несколько разновидностей таких сайтов. К примеру, на одной из них жертвы представляются в образе распутных женщин, ведущих беспорядочную половую жизнь и предоставляющие услуги сексуального характера за деньги. Или есть сайты, где мужчины позиционируются в качестве пользователей глобальной сети, преследующие своей целью завести знакомства с несовершеннолетними для интима. Наряду с этим, злоумышленники запугивают жертв, обещая разослать их интимные фотографии друзьям по социальным сетям.

Журналисты издания отмечают, что объем пользовательской аудитории у используемых для вымогательства денежных средств сайтов, как правило, небольшой (2–6 тыс. человек). Гораздо больше жертв мошеннических действий злоумышленников пугает огласка их переписки с интимными фотографиями в социальных сетях. Как показывает практика, в большинстве случаев жертвы вымогательства предпочитают заплатить за молчание, поскольку речь, как правило, идет о незначительных денежных суммах. Были случаи, что людям приходилось расстаться со своим рабочим местом из-за обнародованных интимных фотографий. По словам профильных специалистов, платить мошенникам нет никакого смысла, поскольку как только жертва даст слабину, то они уже никогда от нее не отстанут.

В МВД РФ журналистам «Коммерсанта» поведали о том, что подобный вид мошенничества появился около 4 лет назад на Филиппинах. Именно там он и получил свое название sextortion. Тогда жертвами злоумышленников, как правило, становились пользователи из Европейского союза и Соединенных Штатов Америки. В начале этого года аналогичные случаи мошенничества начали фиксировать правоохранители Марокко и Кот-д'Ивуара. Сейчас же новый способ интернет-вымогательства начал активно использоваться на территории Российской Федерации. Причем если на первых порах жертвами преступников становились исключительно мужчины, то в настоящий момент среди них начали попадаться пользователи социальных сетей женского пола.