На Aukro процветает мошенничество

На Aukro процветает мошенничество

Пользователи популярного украинского онлайн-аукциона Aukro.ua все чаще оказываются жертвами мошенничества недобросовестных продавцов. Одним из первых нашел лазейку пользователь под ником rfox777, по официальным данным его обману подверглись порядка 185 покупателей, а общая сумма выручки злоумышленника превысила 400 000 грн. За последнее время у него появилось много последователей.

Сегодня число обманутых мошенниками пользователей стремительно растет. В социальных сетях создано множество закрытых групп, где кооперируются неудачливые покупатели и обсуждают наболевшие вопросы, как вернуть деньги и где искать пропавшего продавца.

По словам одного из обманутых заказчиков, Романа, он приобретал множество мобильных устройств у разных пользователей, в тот момент когда курс гривны резко опустился. Целью было – в перспективе заработать на перепродаже техники. В интернет-аукционе часто используют отработанную схему: продавец собирает общую сумму у разных клиентов и делает оптовый заказ из интернет-магазинов Китая, после чего каждый отдельный покупатель получает трек-номера своих посылок. Схема выгодна и покупателю и продавцу, за счет оптового заказа удается получить скидку и сэкономить на доставке. Роман стал одним из покупателей, но попал на мошенника, который собрав деньги скрылся, сумма превысила 10 000грн, это только с одного обманутого пользователя.

Информацию о продавцах пользователи собирают в Google Docs. Документ предоставляет достаточно точную информацию, например, одним из крупнейших мошенников является пользователь под логином Cifrovichek, его жертвами стали 278 пользователей, а общая сумма составила более 725 000 грн.

Некоторые пользователи уже попали в поле зрения МВД и по ним возбуждены уголовные дела.

Сервис Aukro сообщает, что они уже заблокировали часть аккаунтов, но в компании подчеркивают, что вину обманщиков можно доказать только через суд. Информация по заблокированным аккаунтам передана в МВД, открываются уголовные дела, ведется следствие.

Администрация аукциона рекомендует всем обманутым пользователям обращаться в МВД и высылает образец заявления.

Около года назад к уголовной ответственности уже был привлечен один из мошенников, промышляющий на Aukro, он получил 3 года лишения свободы, и выплату материального ущерба общей суммой свыше 500 000 грн, это без учета морального ущерба.