Как гарантированно купить или продать сайт

Бизнес идеи >> 27.05.2014
Как гарантированно купить или продать сайт

В мире онлайн-бизнеса существует множество причин продажи сайта. Кто-то хочет бросить все силы на самые успешные проекты, а остальные продать, кто-то теряет интерес к развитию сайта, кто-то продает раскрученные проекты за большие деньги, чтобы вложить их в более прибыльный бизнес. Наконец, есть категория веб-мастеров, использующих бизнес-модель: “создать сайт, раскрутить сайт, продать сайт”.

В любом случае каждый владелец и покупатель сайта хочет избежать мошенничества во время сделки. Передача сайта из рук в руки сопряжена с некоторыми опасностями. Продавец, получив деньги, может не предоставить доступ к сайту. Покупатель, получив доступ к сайту, может не заплатить деньги. Такой вид мошенничества как с одной, так и с другой стороны, довольно часто встречается в мире онлайн-бизнеса.

Чтобы гарантированно купить или продать сайт, стоит воспользоваться услугами гаранта. Например, на популярных форумах, посвящённых онлайн-бизнесу, есть пользователи с высокой репутацией, которые могут выступить посредниками. Схема проста: покупатель переводит гаранту деньги за сайт, продавец представляет данные для доступа к сайту. После того, как покупатель убеждается, что с сайтом все в порядке, гарант переводит деньги продавцу, удерживая некоторый процент от сделки за свои услуги.

Вероятность мошенничества при работе с гарантом сведена к минимуму. Пользователь форума с высокой репутацией не будет рисковать ей ради легкой наживы. Другое дело, что процесс поиска такого пользователя, который захочет выступить гарантом, является довольно непростым делом.

Сделать процесс купли-продажи сайта еще более легким и приятным помогут биржи сайтов. Биржа сайтов – это онлайн-сервис, предоставляющий услуги гаранта и выступающий в качестве площадки, где продавец может выставить на продажу свой сайт или даже несколько сайтов, а покупатель выбрать понравившийся из большого количества предложений.

Продажи на биржах сайтах, как правило, осуществляются по принципу аукциона, однако существует возможность прямой продажи, когда продавец и покупатель находят друг друга за пределами биржи и просто хотят использовать её в качестве гаранта. Также в рамках аукциона каждый покупатель может приобрести сайт за блиц-цену, минуя сложности с перебиванием ставок других покупателей.