50% пользователей не могут вернуть свои деньги, похищенные кибермошенниками

Аналитика >> 22.12.2014
50% пользователей не могут вернуть свои деньги, похищенные кибермошенниками

В преддверии новогодних праздников в геометрической прогрессии совместно с объемом покупок растет и уровень киберпреступлений. В это время покупатели часто забывают об элементарных мерах безопасности, которые должны применять к своим платежным счетам и картам.

Лаборатория Касперского провела исследование, согласно которому пользователи, потерявшие деньги в результате действий мошенников, не могут их вернуть в половине всех случаев. Это происходит на фоне того, что финансовые платежные организации и системы публично декларируют готовность вернуть своим клиентам деньги, похищенные киберпреступниками, а также гарантируют высокий уровень безопасности проведения платежей.

Из общего числа опрошенных лишь 29% заявили, что смогли возместить потерянные деньги полностью. Еще 13% вернули деньги частично. А вот у 58% респондентов дела обстоят не очень – они вообще не смогли вернуть похищенные деньги со своих карт и счетов. Если взять в денежном эквиваленте, то средняя сумма сворованных средств составляет почти 500 долларов.

Такая ситуация связана с тем, что многие пользователи не желают осознавать уровень опасности киберпреступлений и степень их подготовки. Порой, действие «я оплачу на этом ресурсе - все равно сумма покупки маленькая и ничего не будет» оборачивается потерей всех денег с карты. Почти 20% опрошенных считают, что онлайн-мошенники их не достанут. При этом, общая статистика показывает, что почти половина пользователей хоть раз сталкивался с киберугрозой.

В компании Касперского утверждают, что даже если платежная компания гарантирует, что вернет деньги клиента, списанные незаконным путем, то все равно не стоит терять бдительность и быть всегда на чеку. Для этого необходимо совершать покупки только на проверенных ресурсах или приложениях.
При любом подозрении на мошенничество следует отказаться от совершения платежной операции с указанием своих личных данных.
Таким образом, придерживаясь простых мер безопасности, можно обеспечить себе защиту и уверенность в сохранности своих денег.