МВД будет мониторить соцсети с помощью специального программного комплекса

Соцсети >> 28.07.2016
МВД будет мониторить соцсети с помощью специального программного комплекса

Накануне в сети появилась информация о том, что Главное управление МВД по Свердловской области намерено приобрести программно-аналитический модуль для информационной системы «Зеус» за 1,85 млн рублей.

Правоохранители опубликовали детализированное техническое задание, из которого явствует, что приобретаемое полицией программное обеспечение должно уметь вести перманентный мониторинг пользовательской активности в социальных сетях. Среди прочего, речь идет о добавлении новых друзей, публикации постов, фотографических снимков, видеороликов и т. п.

Согласно конкурсной документации модуль системы «Зеус» должен уметь создавать социальные диаграммы пользовательского окружения, автоматически устанавливая связи между людьми.

Судя по содержанию опубликованного технического задания, необходимый полиции модуль сможет работать как с открытой, так и с закрытой информацией из социальных сетей. По словам профильных специалистов, знакомых с программным обеспечением «Зеус», модуль был успешно протестирован сразу в семи регионах Российской Федерации. В настоящий момент он используется правоохранителями Тюменской, Липецкой, Самарской и Новосибирской областей, Алтая, Самары и ХМАО. Указанное программное обеспечение уже позволило правоохранителям указанных субъектов РФ выявить членов неформальных общественных объединений экстремистского толка. Более того, с помощью программного модуля липецкие правоохранители сумели раскрыть сеть сутенеров, предлагавших услуги сексуального характера в социальных сетях.

Примечательно, что из всех вышеназванных регионов Российской Федерации конкурсную документацию опубликовали исключительно свердловские правоохранители. По словам пресс-секретаря Главного управления МВД по Свердловской области В. Горелых, необходимость приобретения такого программного обеспечения продиктована возложенными на полицию задачами, направленными на противодействие терроризму и экстремизму.

По мнению пресс-секретаря социальной сети «ВКонтакте» Е. Красникова, указанное выше программное обеспечение позволит правоохранителям мониторить исключительно общедоступную информацию. В свою очередь, интернет-омбудсмен Д. Мариничев отметил, что не видит в факте приобретения МВД такого программного обеспечения ничего плохого. Чиновник даже сравнил его с патрульным автомобилем, который используется правоохранителями для патрулирования местности.

Примечательно, что свердловские правоохранители пытались приобрести указанное выше программное обеспечение еще осенью минувшего года, т. е. задолго до принятия «антитеррористических» поправок И. Яровой. По словам инсайдеров, работа «Зеуса» основана на закрытом интерфейсе российских социальных сетей, доступ к которому есть у правоохранителей уже достаточно продолжительное время.