Генпрокуратура РФ обзавелась собственными аккаунтами в популярных соцсетях

Соцсети >> 15.06.2016
Генпрокуратура РФ обзавелась собственными аккаунтами в популярных соцсетях

Согласно заявлению представителя надзорного ведомства А. Куренного, сделанного им в ходе вчерашнего брифинга для журналистов, Генеральная прокуратура Российской Федерации зарегистрировала сразу несколько аккаунтов в популярных социальных сетях. Среди прочего, отныне ведомство представлено на таких социальных площадках, как «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook.

Чиновник отметил, что присутствие Генпрокуратуры в социальных сетях позволит ведомству гораздо шире информировать общественность о результатах собственной деятельности. Напомним, что в 2010 году надзорное ведомство обзавелось аккаунтом в популярном сервисе микроблогов Twitter. В настоящий момент количество его подписчиков составляет немногим больше 95 тысяч. Два года назад специалисты надзорного ведомства отрыли собственный канал на видеохостинге YouTube.

Стоит отметить, что согласно заявлению Куренного Генпрокуратура не собирается останавливаться на достигнутом, и поэтому уже в ближайшее время зарегистрирует аккаунты в популярном видеостриминговом сервисе Periscope и в не менее популярном блогерском дневнике «Живой журнал».

В ходе своего интервью Куренной отметил, что несколько месяцев назад в социальной сети Instagram появился поддельный аккаунт надзорного ведомства, однако благодаря оперативному вмешательству администрации соцсети, инициированному сотрудниками ведомства, вскоре он был заблокирован.

Кроме этого, руководство Генпрокуратуры радо сообщить гражданам РФ о начале работы обновленного веб-ресурса, просмотр которого теперь доступен пользовательскому сообществу с помощью мобильных устройств, функционирующих под управлением различных операционных систем. По словам Куренного, объем ежемесячной аудитории официального веб-ресурса Генеральной прокуратуры составляет около 400 000 пользователей, а самыми востребованными у них сегодня являются такие разделы, как «Противодействие коррупции» и «Единый реестр проверок».

В шутку Куренной отметил, что, вероятнее всего, представители российского бизнеса с помощью сайта пытаются узнать, когда к ним нагрянут контролеры, а чиновники, в свою очередь, активно интересуются, не попали ли они в поле зрение правоохранительных органов.

Стоит отметить, что в рамках официального сайта надзорного ведомства функционирует виртуальная приемная, где можно оставить собственную жалобу в режиме онлайн. К примеру, по итогам минувшего года в приемную было подано свыше 5 млн самых различных жалоб.