В интернете обнаружен новый вид мошенничества с банковскими картами

Аналитика >> 22.12.2015
В интернете обнаружен новый вид мошенничества с банковскими картами

Интернет-мошенничество становится все более распространенным явлением. Преступники отныне выбирают себе жертв среди клиентов банков России. Как сообщает «Лаборатория Касперского», злоумышленники используют новую схему, сообщая пользователям о выигранных суммах и запрашивая данные банковских карт для перевода денег. В течение нескольких последних месяцев эксперты компании нашли в интернет-пространстве больше тысячи страниц, где реализовывалась одинаковая схема мошенничества и использовались названия и логотипы известных российских банковских учреждений.

Преступная схема выглядит следующим образом: пользователь переходит на определенную веб-страницу, где ему сообщают, что определенные российские банки запускают акцию для клиентов, и он оказался счастливым обладателем приза – для его получения нужно указать данные собственной банковской карты. Чтобы идентифицировать владельца, организаторы просят сообщить 3-значный код проверки подлинности пластиковой карты и сумму остатка.

На все недоуменные вопросы пользователей об объемах собираемой информации, учредители отвечают, что это необходимые меры для проверки подлинности и безопасного проведения транзакции. После того, как пользователь ввел все запрашиваемые данные, ему сообщают, что карта для зачисления выигранных денег непригодна, и просят ввести данные иной банковской карты. Как отмечают аналитики «Лаборатории Касперского», этот шаг не поможет пользователю получить выигрыш, однако даст злоумышленникам еще один способ завладеть его финансовыми реквизитами. Сотрудники «Лаборатории» отмечают, что преступники играют на чувствах людей и их желании выиграть – вряд ли кто откажется получить деньги в качестве приза. Однако большая часть пользователей до сих пор плохо осведомлена о последствиях передачи подобной информации непроверенным лицам. Эксперты советуют вводить данные банковских карт только на сайтах с защищенным интернет-соединением.