Аналог Snapchat Stories добрался до WhatsApp

Соцсети >> 21.02.2017
Аналог Snapchat Stories добрался до WhatsApp

Разработчики популярного мобильного мессенджера WhatsApp запустили аналог Snapchat Stories, получивший название Status. Новая функция позволяет пользователям публиковать самоуничтожающийся фото- и видеоконтент по аналогии со Snapchat, Istagram Sories, историй «Вконтакте» и т. п. Сообщение об этом было опубликовано журналистами TechCrunch.

Ключевым отличием Status от аналогичных функций в прочих социальных сервисах является возможность шифрование публикуемого самоуничтожающегося контента. Проще говоря, пользователи мобильного мессенджера смогут самостоятельно выбирать, кому из их контактов будет доступен пост, опубликованный в Status.

Новая функция придет на смену традиционным статусам, демонстрируемым напротив ников пользователей. Согласно заявлению руководителя Whats App Я. Кума суть нового нововведения сводится к тому, чтобы пользователи мобильного мессенджера имели возможность оперативно делиться со своими близкими тем, что происходит в их жизни.

Просмотр историй в Status будет доступен пользователям WhatsApp в рамках отдельной одноименной вкладки, а не в шапке новостной ленты, как это реализовано, к примеру, в фотошеринговом сервисе Instagram. Со временем новая функция станет доступна всем юзерам социального сервиса на Android, iOS и Windows Phone.

Объем ежемесячной пользовательской аудитории мобильного мессенджера WhatsApp составляет порядка 1,2 млрд человек. В связи с этим у популярной молодежной социальной платформы Snapchat могут возникнуть проблемы с ростом — подчеркивают журналисты сетевого издания TechCrunch. Дело в том, что развитие мессенджера Shapchat впервые начало замедляться сразу после запуска функции Instagram Stories. По состоянию на начало текущего года ее использовало свыше 150 млн пользователей. Таким образом, запуск WhatsApp Status может оказаться довольно неприятной неожиданностью для собственников социальной платформы Shapchat, особенно в преддверии предстоящего IPO компании Snap Inc., которое должно состояться в начале следующего месяца.