По итогам текущего года объем IT-рынка составит 3,5 трлн долларов

--- >> 16.07.2017
По итогам текущего года объем IT-рынка составит 3,5 трлн долларов

Аналитики Gartner опубликовали прогноз развития глобального рынка информационных технологий на нынешний и последующие годы. Согласно содержимому документа по итогам 2016 года объем мирового IT-рынка в денежном выражении составил порядка 3,4 трлн американских долларов. В текущем году он должен вырасти на 2,4%, достигнув отметки в 3,5 трлн долларов США.

По мнению аналитиков из компании Gartner, в следующем году глобальный рынок IT-решений продемонстрирует рост на уровне 3,5%. Таким образом, его объем достигнет отметки в 3,6 трлн долларов США.

Ожидается, что по результатам текущего года объем затрат в сегменте центров и систем обработки данных составит порядка 171 млрд американских долларов. Еще около 351 млрд USD должно прийтись на программное обеспечение, используемого заказчиками из корпоративного сектора. В свою очередь, совокупный объем выручки в сегменте IT-сервисов прогнозируется аналитиками компании на уровне 922 млрд американских долларов, а на коммуникационных сервисах поставщики заработают порядка 1,38 трлн долларов США. Продажи различных электронных устройств принесут мировым вендорам около 654 млрд американских долларов.

Аналитики Gartner прогнозируют, что на протяжении следующих двух лет увеличение объема выручки будут демонстрировать все перечисленные выше сегменты глобального рынка информационных технологий.

Компания Gartner специализируется на исследованиях рынков информационных технологий. Она была основана в 1979 году в Стэмфорде (штат Коннектикут, США). Исследования компании регулярно публикуются такими влиятельными изданиями, как Financial Times, Der Spiegel, ZDNet, The Wall Street Journal, The Register и The New York Times.