В Госдуме хотят поговорить с Дуровым о проблемах рынка приложений

Apple >> 13.07.2020
В Госдуме хотят поговорить с Дуровым о проблемах рынка приложений

Замглавы фракции «Справедливая Россия» Ф. Тумусов намерен провести в парламенте круглый стол с целью обсуждения ситуации на российском рынке мобильных приложений. Парламентарий планирует привлечь к участию в круглом столе П. Дурова. Основатель Telegram сможет пообщаться с депутатами в режиме видеоконфереции.

На минувшей неделе Дуров предложил обязать корпорацию Apple на законодательном уровне предоставить пользователям iOS-устройств возможность установки приложений из сторонних источников. Сейчас они могут делать это только через App Store. С каждого купленного пользователями приложения североамериканская корпорация оставляет себе 30% от его стоимости в виде комиссии.

Из сообщения, опубликованного Тумусовым в Telegram, следует, что высказанная Дуровым идея кажется ему интересной. В связи с этим он считает целесообразным обсудить ее в ходе круглого стола. Депутат не исключает, что практическая реализация предложения Дурова может привести к уходу Apple с рынка РФ. Он напомнил, что закон о предустановке российского ПО породил огромную информационную волну.