Работники индийского завода Wistron устроили погром

Apple >> 15.12.2020
Работники индийского завода Wistron устроили погром

Корпорация Apple начала расследование произошедшего на предприятии Wistron Corp в Бангалоре инцидента. Это предприятие производит по заказу Apple смартфоны iPhone SE.

12 декабря на территории завода начались массовые беспорядки. Причиной протеста работников стала невыплаченная заработная плата. Руководство Apple направило на индийский завод аудиторов.

По данным Times of India, после отказа предприятия выплатить работникам положенную зарплату они начали крушить мебель и бить стекла. Выйдя из здания завода на улицу, протестующие рабочие разбили несколько транспортных средств. Участниками массовых беспорядков стали порядка 2 тыс. работников предприятия.

По данным Reuters, руководство Wistron обвинило свыше 5 тыс. сотрудников завода и 2 тыс. «неизвестных» в причинении имущественного ущерба на 60 млн USD. Во время протестов индийские силовики задержали 149 чел. Руководство завода Wistron в Бангалоре общаться с журналистами по поводу произошедшего отказалось. В администрации отметили, что компания «глубоко шокирована» произошедшими на сборочном предприятии событиями.