Foxonn планирует построить в КНР новый завод по производству смартфонов

Foxonn планирует построить в КНР новый завод по производству смартфонов

Согласно сообщению японского издания Nikkei Asian Review в минувшую среду руководство тайваньского контрактного производителя Foxonn достигло договоренности с властями города Нанкин (КНР) о строительстве нового завода, который будет специализироваться на производстве смартфонов.

Компания намерена вложить в создание нового предприятия 37,5 млрд юаней или порядка 5,74 млрд американских долларов. Тем самым она восстановила баланс в «обещаниях», т. к. официальный Пекин крайне обеспокоен возможной сменой инвестиционного потока из Китайской Народной Республики в Соединенные Штаты Америки. Напомним, что Foxonn пообещала американским властям вложить порядка 9 млрд долларов в строительство в Висконсине завода по производству LCD-панелей. Похожий завод компания планирует построить в Гуанчжоу. Причем его стоимость не сильно будет отличаться от американского предприятия.

На протяжении последних нескольких лет смартфоны пользуются повышенным спросом на внутреннем рынке Китайской Народной Республики. В связи с этим Foxonn было бы интересно потеснить на нем локальные бренды, чувствующие себя достаточно вольготно. Мобильные устройства для североамериканской корпорации Apple Inc. собираются тайваньским производителем на заводе в Чжэнчжоу. Что касается предприятия в Нанкине, то оно могло бы стать плацдармом для завоевания китайского рынка.

Запланированные на строительство в Нанкине завода по производству смартфонов инвестиции учитывают расходы на запуск фабрики по выпуску LCD-панелей, R&D центра, логистического центра, а также производства полупроводниковых решений. Земля и вся необходимая инфраструктура будет предоставлена городскими властями Нанкина.