Кнопка «Домой» может исчезнуть на смартфонах Apple следующего поколения

Apple >> 23.06.2015
Кнопка «Домой» может исчезнуть на смартфонах Apple следующего поколения

На страницах тайваньского издания DigiTimes появилась информация, что с передних панелей смартфонов iPhone исчезнет кнопка «Домой». Вместо нее планируют встроить сканер отпечатков пальцев. Сообщается и о других изменениях в дизайне: виртуальная кнопка будет перемещена на тачскрин, увеличен размер дисплея, его рамки станут менее заметны, а сам корпус станет более тонким.

Появились слухи, что инженеры из Apple уже начали работу над реализацией плана. После того, как как с фронтальной панели исчезнет кнопка «Домой», размеры смартфона или уменьшатся, или же экран займет площадь всего дисплея – какое из двух решений будет принято, пока неизвестно.

В любом случае компании придется внести коррективы в работу операционной системы iOS. Возможно, будет включен жест возврата на главную панель, но кроме этого, разработчикам придется продумать алгоритмы включения голосового помощника Siri и отображения меню включенных программ. Все эти операции в актуальном поколении iPhone реализуются с помощью кнопки «Домой».

Сообщается, что в компании Apple сейчас заняты разработкой однокристальной системы контроллеров сенсорных экранов TDDI (Touch and Display Driver Integration) с интегрированными дактилоскопическими сенсорами. Это позволит производить автоматическое сканирование отпечатков пальцев при прикосновении владельца к дисплею – соответственно разблокировать iPhone сможет лишь его законный хозяин. Вероятно, что именно эта технология будет использоваться в следующих версиях смартфонов от Apple.

Отмечается, что тот факт, что компания Apple при разработке чипа TDDI использует только собственные ресурсы, может оказать значительное влияние на весь рынок микропроцессорной техники.

Несколько дней назад мировые СМИ сообщили, что компания из Купертино получила патент на выпуск нового композитного материала, который позволит сделать корпусы новых устройств без вставок пластика, которые нарушают целостность.