Компания Apple разработала новую технологию защиты экрана смартфона

Apple >> 23.10.2015
Компания Apple разработала новую технологию защиты экрана смартфона

Компания Apple обратилась в американское патентное ведомство с очередным новшеством. Поданная заявка содержит подробное описание технологии автоматизированной защиты экрана от повреждений при падении. В патенте речь идет о новом экране с улучшенными защитными свойствами для iPhone.

Популярное в смартфонах стекло Gorilla Glass, несмотря на все потуги производителя, трескается при падении на твердую поверхность (бетон, асфальт). Поэтому «свежая» разработка компании из Купертино может составить достойную конкуренцию «обезьяньему» стеклу и даже превзойти его по характеристикам защищенности.

Принцип работы защитной системы прост. Для уменьшения последствий падения в смартфоне будут использоваться крошечные полимерные планки на выдвижном механизме. Данный механизм будет срабатывать каждый раз, когда устройство будет находиться в свободном падении. Таким образом полимерные «вилы» выталкиваются в момент полета и амортизируют приземление телефона на любую твердую поверхность. При контакте дисплея с поверхностью вся сила удара придется на полимерные составляющие.

На чертежах Apple демонстрирует принцип работы новой практичной системы. В изометрической проекции представлены все защитные элементы в раскрытом состоянии. Также показан поворотный механизм, который выдавливает «подушки» прямо в отверстия на лицевой панели вокруг дисплея. На иллюстрации № 6 показана блок-схема работы своевременно срабатывающего амортизационного механизма.
Данная технология идет немного в разрез с намерениями компании выпускать безрамочные телефоны, поэтому новая система навряд ли найдет свое применение в будущих моделях iPhone. Тем не менее новая защитная система может использоваться в грядущих моделях iPad. Маловероятная реализация системы на практике объясняется политикой постепенного уменьшения боковых рамок вплоть до их полного отсутствия во всех гаджетах компании.