Владельцы iPhone 4s обратились в суд на Apple из-за обмана с iOS 9

Apple >> 01.01.2016
Владельцы iPhone 4s обратились в суд на Apple из-за обмана с iOS 9

Владельцы устаревших версий смартфонов iPhone потребовали от производителя Apple компенсации в несколько миллионов долларов за «тормозящую» систему iOS 9. Дело уже передано в суд, и компании грозит выплата до 5 млн. долл. почти сотне недовольных владельцев iPhone 4S.

На корпорацию Apple в суд подал коллективный иск житель города Нью-Йорка. Он обосновал свои претензии тем, что после установки обновлений до ОС iOS 9, устройством стало невозможно пользоваться. На настоящий день к иску присоединились более 100 таких же недовольных владельцев смартфонов четвертой версии.

Устройство iPhone 4S было выпущено еще в 2011 году. После него уже вышло несколько поколений других обновленных гаджетов. Компания Apple сейчас пытается заставить своих клиентов обновлять свои устройства каждый год. Однако, многие пользователи, которые уже имеют смартфоны от 4 поколения, не спешат их менять. По их мнению, на данный момент компания не выпустила ничего принципиально нового. Пятая и шестая версия имеют отличительные особенности и поддержку новых приложений, но это все те же усовершенствованные iPhone 4.

Истцы обвиняют компанию Apple в утаивании факта, что обновленная ОС iOS 9 значительно замедляет работу iPhone 4. При этом, скорость работы падает настолько, что пользоваться им невозможно. В своем сообщении о iOS 9 Apple указала, что новая система лишь «совместима с устройствами iPhone 4S», что она может быть на них установлена, и пользователи смогут оценить новые возможности. Ни слова о «побочных» эффектах сказано не было. Пользователи отметили замедление скорости работы устройства, увеличение времени запуска приложений и рост сбоев. В иске указано, что компания знала об этом даже в результате внутреннего тестирования, которое проводится в обязательном порядке перед выпуском новой ОС.

Стоит отметить, что все новые версии ОС Apple стали снижать производительность устройств прошлых поколений. Компания уже не раз сталкивалась с подобными претензиями. В 2011 году пользователи также стали жаловаться, что с выходом iPhone 4, устройством iPhone 3G стало пользоваться невозможно.