Apple патентует устройство, превращающее iPhone в MacBook

Apple >> 27.03.2017
Apple патентует устройство, превращающее iPhone в MacBook

Саму идею создания девайса, подключив к которому смартфон, можно получить в свое распоряжение полноценный компьютер, трудно назвать новаторской. Для этого достаточно вспомнить разработку тайваньского вендора ASUSTeK Computer Inc. — Padfone, которая так и не смогла снискать особой популярности у представителей пользовательского сообщества. Вместе с тем инженерам североамериканской корпорации Apple Inc. удалось развить данную идею до уровня превращения мобильного устройства вроде смартфона или планшета в лептоп. Соответствующая заявка была подана юристами корпорации в патентное ведомство США.

Спроектированная специалистами Apple док-станция получила экран, физическую клавиатуру, графический ускоритель, порты и прочие атрибуты, являющиеся неотъемлемой частью любого портативного персонального компьютера. Правда, сразу стоит оговориться, что новое устройство заведомо неспособно похвастать сколь-нибудь значимой функциональностью без головного узла, в качестве которого будет выступать смартфон iPhone или планшетный компьютер iPad.

В патентной заявке содержится сразу несколько модификаций устройства, имеющих различную компоновку в зависимости от того, какой именно мобильный гаджет будет использоваться пользователем в паре с док-станцией. На приведенном выше эскизе изображена модификация для iPhone. Стоит отметить, что мобильное устройство будет выступать не только в качестве ядра гибридного лептопа, но и как своеобразный Touch Bar. Что касается сопряжения док-станции с планшетным ПК iPad, то согласно задумке американских инженеров он будет вкладываться в верхнюю крышку устройства, играя роль сенсорного дисплея.

Стоит отметить, что патентная заявка на новый девайс была подана юристами корпорации еще в начале осени прошлого года, однако информация о ней появилась в западных СМИ лишь на прошлой неделе. Впрочем, сам факт подачи заявки еще вовсе не означает, что корпорация планирует незамедлительно приступить к ее практической реализации.