Инженеры Apple запатентовали беспроводное зарядное устройство

Apple >> 10.09.2016
Инженеры Apple запатентовали беспроводное зарядное устройство

В минувший четверг специалисты американского ведомства по патентным и товарным знакам обнародовали заявку инженеров корпорации Apple Inc. на получение очередного патента. На этот раз речь идет о разработке беспроводного зарядного устройства для мобильных гаджетов. Примечательно, что сама заявка была подана в ведомство юристами североамериканской корпорации еще летом прошлого года, однако обнародована она была лишь 8 сентября.

Судя по опубликованному документу, в основу работы нового фирменного зарядного устройства, Apple будет положена технология магнитной индукции. Внешне зарядка будет походить на небольшой цилиндр, в середине которого разместится катушка-передатчик, генерирующая магнитное поле. Собственно, за счет именно этого поля и будет обеспечиваться передача электрической энергии на антенну-приемник, встроенную в заряжаемый мобильный гаджет.

Для зарядки аккумуляторной батареи мобильного устройства его необходимо будет разместить на поверхности индукционной зарядной станции. Согласно патентной документации новое фирменное зарядное устройство получит двусторонний порт USB Type-C, который позволит подключать его к пользовательскому ноутбуку.

Журналисты специализированного издания The Next Web отмечают, что многие всемирно известные производители мобильных гаджетов уже достаточно продолжительное время занимаются производством индукционных зарядных устройств. Среди прочего, речь идет о таких вендорах, как Samsung Electronics, Blackberry, LG, Nokia и др. Поэтому не совсем понятно, зачем инженеры Apple патентуют данную технологию. Впрочем, как показывает практика, подача заявки на получение патента еще не является убедительным свидетельством того, что патентуемая разработка будет действительно реализована на практике и в конечном счете окажется на глобальном рынке.