Российский рынок ПК начал расти вслед за нефтяными котировками

Аналитика >> 13.08.2017
Российский рынок ПК начал расти вслед за нефтяными котировками

Специалисты аналитической компании IDC опубликовали результаты исследования рынка персональных компьютеров Российской Федерации. Объемы продаж подобного оборудования выросли благодаря позитивной динамике в отечественной экономике.

Согласно подсчетам аналитиков по результатам второй четверти нынешнего года вендоры поставили на российский рынок порядка 1,2 млн единиц персональных компьютеров и лептопов, т. е. на 4,6% больше, нежели в минувшем году. Объемы поставок настольного компьютерного оборудования выросли на 32,1%, до 435 тыс. единиц. Что касается объемов отгрузки лептопов, то они, напротив, сократились на 6,5%, до 767 тыс. единиц.

Согласно заявлению старшего аналитика компании «IDC Россия» Н. Виноградовой в текущем году на глобальных товарных рынках можно было наблюдать улучшение конъюнктуры. Стоимость нефти немного подросла, благодаря чему национальная валюта Российской Федерации несколько укрепилась, а инфляция в стране продолжила курс на снижение. За счет замедления темпов роста инфляции падение реальных доходов российских граждан приостановилось. Более того, заработные платы россиян в реальном выражении увеличились.

По итогам первого полугодия лидером отечественного рынка по объему поставленных на него компьютеров стала североамериканская компания HP Inc. Ей удалось взять под контроль 20,1% отечественного рынка компьютерной техники. Второе место занял китайский вендор Lenovo с долей 19,7%, а третье — Acer (18,4%). Замыкают ТОП-5 лидеров компании ASUS и Dell с показателями 12 и 5,2%. В сегментах настольных компьютерных систем и лептопов лидерами российского рынка продолжают оставаться компании HP Inc. и Lenovo соответственно.