Почему так популярна мебель из массива дерева?

Аналитика >> 21.09.2017
Почему так популярна мебель из массива дерева?

Несмотря на высокую стоимость изделий из массива дерева, они завоевали признание широкого круга потребителей и сохраняют свою популярность на протяжении многих лет. В первую очередь это обусловлено изящным внешним видом готовой мебели. На сайте https://mebelden.ru/krovati/ в широком ассортименте представлены товары, изготовленные из массива дерева. Как и любое сырьё, натуральный материал имеет ряд сильных и слабых сторон.

Преимущества мебели из массива дерева

Она может выгодно подчеркнуть изящность интерьера. Изделия из этого материала солидно смотрятся самостоятельно и идеально вписываются в любую дизайнерскую обстановку в помещении. Где бы не находилась мебель из массива - в прихожей, кабинете, гостиной, спальне или на кухне, - она всегда говорит о высоком статусе и хорошем вкусе её обладателей.

Натуральный материал безопасен в эксплуатации. Детские двухъярусные и взрослые двуспальные кровати из массива дерева, кухонный гарнитур и обеденный стол для гостиной, шкаф в прихожую и комод для ванной комнаты не только экологически чистые, но и не вызывают аллергических реакций, так как в их составе отсутствуют вредные вещества.

Важным преимуществом натуральных изделий является долговечность эксплуатации. Если мебель состоит из отходов деревообрабатывающей промышленности, которые были соединены при помощи специальных веществ и прессовки, то лет через 10 - 15 она не только заметно изменится внешне, но и потеряет прочность структуры изнутри. Изделия из массива сохранят свою надёжность через 20, 30, 40 лет. А на шестом десятке перейдут в разряд антиквариата, что в несколько раз увеличит их ценность. Небольшие трещины и царапины на поверхности легко устраняются лакированием или брашированием - современным методом обработки дерева.

Нельзя не подчеркнуть удобства в ремонте мебели из натурального материала. Структура некоторых изделий из ДСП начинает разрушаться при повторной попытке вкрутить шуруп, например, чтобы заменить сломавшуюся петлю на дверце шкафа. С массивом таких проблем не возникнет. Материал позволяет несколько раз в одно и то же место устанавливать механизмы без потери качества крепления. Это полностью сохраняет внешний вид изделий, не оставляя на поверхности никаких изъянов.

Недостатки мебели из массива дерева

При некачественной обработке материала изделия становятся подвержены воздействию влаги - они быстро набухают, теряя первоначальный облик. Чтобы избежать подобных проблем, стоит определиться с изготовителем. Производство натуральной мебели должно осуществляться согласно всем требованиям ГОСТов. На деревянные заготовки добросовестные мастера наносят специальные грунтовки и пропитки, которые защищают изделия от проникновения влаги и развития грибка. Далее вся поверхность покрывается краской или лаком. Сушка и соединение деталей осуществляются при определённых климатических условиях.

Высокая цена является главным недостатком мебели из массива. Но если разобраться во всех тонкостях, то изделия из натуральных материалов определённо заслуживают высокую стоимость. Только профессиональная ручная работа и соблюдение всех технологий производства позволяют получить мебель достойного качества.

Если есть финансовые возможности, то определённо стоит отдать предпочтение изделиям из массива, изготовленным с соблюдением всех требований и нормативов.