Каким кадровым агентствам можно доверять

Аналитика >> 08.09.2015
Каким кадровым агентствам можно доверять

Поиском нужного специалиста фирме или предприятию самостоятельно заниматься не очень рационально – требуется давать объявления, прослушивать каждого претендента. Всю эту работу могут выполнить за вас кадровые агентства, специально для этого созданные. Но к подбору агентства нужно подойти не менее ответственно, чем, если бы вы нанимали работника. От этого зависит, насколько квалифицированный кадровый персонал будет формироваться в вашей компании.

Есть ли гарантии и рекомендации от заказчиков

Если агентство давно и успешно работает на рынке трудоустройства, то у него должно быть достаточно большое количество постоянных заказчиков, и они не откажутся дать рекомендации своему партнеру. Возможно, среди них есть и ваши знакомые, которые поделятся с вами отзывами. Безусловно, опыт работы агентства играет значительную роль – от этого зависит, насколько наработана у него база соискателей на вакансии, насколько профессионально подбираются кадры. Но не ищите слишком уж «старое» агентство – кадровый бизнес в нашей стране сам по себе достаточно молодой.

Обычно в агентстве за одной фирмой закрепляют конкретного рекрутера. Узнайте его квалификацию, были ли у него подобные заказы. Расспросите, предоставляется ли клиентам гарантия на устроенных специалистов. Как правило, оговаривается, что если за время испытательного срока работник не сможет подтвердить свою квалификацию, агентство бесплатно заменит его на другого. В случае, когда это невозможно, заказчику возвращают оговоренную сумму.

Обратите внимание, часто ли обновляется сайт агентства во всемирной сети, много ли у него посещений, есть ли все необходимые контакты, реквизиты, хорошо ли работает обратная связь.