Эксперты прогнозируют рост атак на іOS-устройства в 2016 году

Аналитика >> 30.11.2015
Эксперты прогнозируют рост атак на іOS-устройства в 2016 году

Аналитическая компания Lookout Security опубликовала прогноз по кибербезопасности в 2016 году. Главный прогнозный показатель – это рост кибератак на iOS-устройства. В отчете идет речь о том, что современный гаджет подходит постепенно к той функциональности, которую имеет персональный компьютер. Они приводят в пример, что Apple iPad Pro обзавелся собственной клавиатурой.

Тем не менее специалисты Lookout Security не говорят о том, что App Store станет небезопасной средой для загрузки приложений. Но они ожидают значительный рост приложений с вредоносным кодом, направленный на взлом корпоративных iOS-устройств. На них хранится достаточно много важной конфиденциальной информации. Кроме того, с помощью зараженных гаджетов можно получить доступ к другой более важной информации. Многие банковские учреждения перешли на использование гаджетов Apple в своих офисах. Это своеобразный магнит для тех киберприступников, которые любят красть чужие деньги.

Касательно типа предполагаемых кибератак, то аналитики говорят о комбинированном взломе: использование социальной инженерии и уязвимостей в операционных системах и официальных приложениях, а также распространение вредоносных приложений. Кроме того, ожидается, что пользователи и дальше будут игнорировать правила информационной безопасности, устанавливая слабые пароли в учетных записях и на сайтах. Главным ключом решения проблем с авторизацией является двухэтапная аутентификация, когда окончательный доступ к своей учетной записи можно будет получить только после подтверждения принятым кодом в СМС-сообщении или звонке от оператора. Поэтому ожидается, что такая технология авторизации получит большее распространение в следующем году. Но для пользователей помимо усиления информационной безопасности в разы, им придется тратить несколько больше время на того, чтобы войти в свою учетную запись.

В Lookout предостерегают, что сегодня пароли – это главная проблема в сегодняшнем интернете. Использование одинаковых паролей на разных сайтах и простые пароли упрощают доступ к чужой информации злоумышленниками.