Пароли от ящиков «Яндекс.Почты» появились в сети

Пароли от ящиков «Яндекс.Почты» появились в сети

Вчера на страницах «Хабрахабра» появилась информация о публикации списка паролей пользователей «Яндекс.Почты» на нескольких форумах. Некоторые владельцы учетных записей утверждают, что в списке опубликованных паролей, нашли свои. База взломанных аккаунтов составляет более 1,2 млн. позиций.

Как заявляет пресс-служба компании, пароли были получены не в результате взлома «Яндекса» – они находятся под надежной защитой и доступ к ним ограничен. По словам специалистов сервиса, после внимательного изучения списка не было найдено активных, «живых» аккаунтов, которые бы пользовались услугами почтового ящика или производил какие-либо действия на страницах «Яндекс.Почты». Эксперты заявляют, что при обращении пользователей с заявками о взломе аккаунтов, им немедленно отправляется информации для восстановления пароля.

Руководство компании уверяет, что утечка паролей могла стать следствием заражения персонального компьютера вирусом, который занимается передачей информации злоумышленникам. Не исключается и фишинг, когда мошенники создают копию веб-ресурса, чтобы похитить пользовательские пароли. Для доступа к 40 тыс. аккаунтов не потребовалось бы применять никаких сложных схем – они имели пароль «123456» или подобные простые комбинации.

В сети находится список, по которому можно сверить, не были ли ваши данные скомпрометированы. Определенные пароли подходят к пользовательским ящикам, однако выглядят они давно не используемыми. Чтобы обезопасить защиту своей почты, владельцам рекомендуется поменять пароли.