От чего зависит стоимость юридических услуг?

Аналитика >> 01.12.2015
От чего зависит стоимость юридических услуг?

В отличие от одноразовой консультации, юридическая поддержка или сопровождение – это комплексный договор, в котором прописывается целый ряд услуг. Сегодня юридическим компаниям разрешают работать без лицензии, что значительно усложняет поиск адекватных специалистов. Стоимость юридических услуг зависит от того, что может предложить компания, поэтому к выбору нужно подойти очень ответственно.

Какие бывают юристы?

Существует два типа практикующего юриста – «знающий» и «решающий». Первый вариант – это профессионал своего дела, специалист, который борется за клиента до последнего, но применяет только законные методы. Представители второй группы действуют не всегда законными методами, пока их не уличают в этом государственные службы. Сотрудничать с ними не только невыгодно, но еще и опасно.

Для многих решающих юристов успех дела зависит от того, насколько правильно распределены ваши деньги по нужным инстанциям. За это их нередко называют «почтальонами».

Какие бывают юридические компании?

Если с юристами все понятно, то юридические офисы работают по своим сложным схемам, которые с первого взгляда не совсем ясны простому человеку. Такие компании принято делить на «черные», «серые» и «белые».

Самыми дорогими считаются услуги «белой» компании. В такой фирме вам предложат только правовое решение вашей проблемы. Это действительно элита юридического рынка, в которой работают только проверенные люди. К сожалению, не каждый предприниматель может воспользоваться услугами такой фирмы.

«Серые» компании работают по смешанной методике – выстраивается защита, создаются несколько вариантов решения проблемы, но только до определенного момента. Если дело оказалось «неподъемным», в ход идут личные знакомства и связи. Заметьте, ничего криминального и нелегального эти фирмы не предлагают. Просто ваш вопрос решается людьми одного круга.

«Черные» конторы взаимодействуют только с государственными структурами и только напрямую. Самый быстрый способ решить вопрос – узаконенное взяточничество. Единственный недостаток – у вас нет уверенности, что этот способ работает только в одну сторону, ведь в случае неудачи вы не сможете ничего доказать или потребовать компенсации.

Вы можете оплачивать юридические услуги как ежемесячно, так и почасово. Все зависит от разновидности обслуживания. Это может быть комплексное ведение предприятия на постоянной основе, включая стоимость бухгалтерских услуг, или консультации штатного юриста, который берет фиксированную оплату.