Microsoft предложила пользователям научиться работать в Linux

Компания Microsoft сделала оригинальный ход, запустив собственную сертификацию специалистов, которая была создана в сотрудничестве с Linux Foundation. Такой сертификат будет выдан всем программистам, которые пройдут два экзаменационных задания по Microsoft Azure и администрированию систем на базе ядра Linux.
В Microsoft говорят, что специалист, успешно прошедший аттестацию, сможет грамотно работать над облачной Linux-средой со сложной архитектурой, используя все преимущества, которые дает Microsoft Azure.
Ранее Microsoft позиционировали Linux, как конкурирующее решение, но сегодня компания хочет научить всех пользователей работать со всеми операционными системами, т.к. «Окна» хотят использовать функционал Linux в своих будущих продуктах.
Руководство компании заявляет, что это очень важная работа в направлении поддержать открытое сообщество. Компания хочет поддержать как можно больше сторонних свободных технологий. Еще одной причиной заинтересованности Microsoft в Linux является ее использование в качестве базовой системы для базирования образов Azure Marketplace. При этом только менее половины образов базируется на использовании собственных решений компании.
Один из технических специалистов компании говорит, что увеличение присутствия Linux является началом глобальных изменений в бизнес-модели компании. При этом он указал, что инициатива исходит от генерального директора компании, который ранее возглавлял облачное подразделение. С тех пор компания поменяла свой курс и вместо того, чтобы склонять пользователей в сторону использования собственной операционной среды, Microsoft двигает приоритеты в сторону более популярных платформ от сторонних разработчиков.
Ключевой частью стратегии является поддержка программного обеспечения с открытым исходным кодом. Компания также делает шаги в направлении раскрытия кода собственных разработок - jаvascript-движка Chakra, который является основным функциональным элементом во многих продуктах компании: Аzure DocumentDB, Outlook.com, Cortana и других универсальных Windows-приложениях.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста

VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья

Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок

Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK

Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных

Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета

Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы

Twitter тестирует функцию совместного постинга