Windows может стать платформой с открытым кодом

Инфобизнес >> 06.04.2015
Windows может стать платформой с открытым кодом

Операционная система Windows вскоре может открыть свой код. Об этом заявил представитель топ-менеджмента компании Microsoft Марк Руссинович. Наличие открытого кода позволит осуществлять постоянный обмен новыми идеями по улучшению работы системы. Раньше это для Microsoft казалось просто невозможным. Теперь же, желая сделать систему лучше, компания готова открыть коды для многих разделов Framework и участвовать в программе разработок специальных платформ с открытым кодом.

На операционных системах windows вот уже многие годы строиться величие корпорации Microsoft. Система лежит в основе многих ПК, ноутбуков, планшетов, смартфонов и серверов. Реализация лицензий на ПО приносит значительную долю прибыли компании. Однако, в последнее время Microsoft решила изменить свою тактику и перешла на бесплатное распространение своих приложений и платформ среди пользователей. Поэтому не исключен факт, что ОС Windows превратится в открытую платформу, где все делающие смогут взять коды и создать на их основе что-то более совершенное.

Для компании Microsoft открытие кодов ОС станет важным изменением, поскольку она долго избегала сообщества Open Source. В отличие от Windows, операционная система Linux пользуется бОльшим авторитетом среди разработчиков со всего мира. Microsoft не желает упустить свою долю в этом сегменте и намерена пойти дальше. Сейчас компания рассматривает вариант дальнейшего развития своих программных платформ, рассматривая закрытое и открытое ПО, а также делая ставки на облачные сервисы.

Стоит отметить, что многие специалисты этой области не уверены, что Microsoft сможет сделать код своей системы открытым, ведь тогда компании придется лишиться части доходов от продажи лицензий. Однако, и нынешнее положение дел тоже не совсем положительное для нее. Если взять ОС Android, с помощью которой Google провела экспансию на рынок программного софта, то этот опыт стал довольно удачным. Такое ПО легче подстраивается под различные нужды, что привлекает к ней больше внимания.