Зафиксирован случай возгорания аккумуляторной батареи кондиционного Note 7

Аналитика >> 28.09.2016
Зафиксирован случай возгорания аккумуляторной батареи кондиционного Note 7

Счастливый обладатель нового флагманского смартфона Galaxy Note 7 Х. Рэндзи из КНР заявил о самопроизвольном возгорании аккумуляторной батареи мобильного устройства. При этом речь идет о кондиционном гаджете, поступившим в продажу после начала отзывной кампании — сообщают журналисты международного агентства Bloomberg.

Рэндзи отметил, что новый смартфон Galaxy Note 7 был куплен им на торговой интернет-площадке JD.com в минувший понедельник. В течение первых суток эксплуатации аккумуляторная батарея флагмана загорелась, после чего взорвалась. Собственник кондиционного смартфона получил ожоги рук и повредил свой Macbook.

По словам китайского пользователя, сотрудники представительства южнокорейской компании Samsung предложили ему возвратить неисправный смартфон, однако он не захотел этого сделать, поскольку полагает, что сотрудники компании хотели просто скрыть факт возгорания аккумуляторной батареи устройства из новой партии. На запрос журналистов Bloomberg в компании ответили, что в настоящий момент ведут диалог с недовольным клиентом. Что касается выводов по поводу причины возгорания аккумуляторной батареи, то они будут сделаны экспертами после того, как смартфон окажется в их распоряжении.

Стоит отметить, что до вчерашнего дня имели место еще два инцидента с возгоранием аккумуляторных батарей во флагманских смартфонах из новой партии, однако в ходе экспертизы было выяснено, что аккумуляторные батареи Note 7 взорвались из-за их внешнего нагрева, но никак не из-за брака.

Напомним, что 2 сентября текущего года южнокорейский вендор полностью приостановил официальные продажи новых флагманских устройств по всему миру после неоднократных сообщений о самопроизвольном возгорании их аккумуляторных блоков в процессе зарядки. Как потом выяснилось, причиной таких возгораний оказались бракованные аккумуляторные батареи. Инженеры Samsung Electronics пообещали разобраться с этой проблемой.

Вместе с тем с началом продаж кондиционных смартфонов от пользователей из Южной Кореи начали поступать сообщения о том, что аккумуляторные блоки в них по-прежнему сильно греются, в связи с чем крайне быстро разряжаются.

Журналисты международного агентства Bloomberg отмечают, что Китайской Народной Республики указанная выше проблема практически не коснулась, поскольку на рынок Поднебесной были поставлены смартфоны с аккумуляторными батареями другого производителя, «не подверженные перегреву». Журналисты выразили убеждение в том, что новые инциденты с возгоранием аккумуляторных батарей могут повлечь за собой начало второй волны отзывной кампании. Напомним, что первая такая компания будет стоить южнокорейскому вендору как минимум 1 млрд американских долларов, и это без учета репутационных потерь, которые измеряются миллиардами.