В нынешнем году глобальный рынок планшетных ПК продолжит свое падение

Аналитика >> 20.02.2017
В нынешнем году глобальный рынок планшетных ПК продолжит свое падение

Аналитики компании TrendForce попытались спрогнозировать конъюнктуру глобального рынка планшетных компьютеров на основе его ключевых показателей за минувший год. Согласно их оценкам на протяжении 2016 года вендоры поставили на рынок 157,4 млн планшетных ПК, т. е. на 6,6% меньше, нежели годом ранее.

По результатам прошлого года ведущим игроком мирового рынка планшетов стала североамериканская корпорация Apple, отгрузившая заказчикам 42,5 млн единиц своих фирменных устройств iPad. Это позволило «яблочной» корпорации занять 27% глобального рынка планшетных компьютеров.

Второе место по объему продаж по итогам года заняла южнокорейская корпорация Samsung Electronics, поставившая на мировой рынок 27 млн единиц планшетов. Стоит отметить, что спрос на мобильные гаджеты корейского вендора в 2016 году продемонстрировал спад на уровне 19,4%. Однако, невзирая на данное обстоятельство, корпорации все равно удалось занять 17,2-процентную долю мирового рынка.

Замыкает тройку лидеров североамериканский интернет-рителер Amazon. Компании Д. Безоса в прошлом году удалось реализовать 11 млн единиц своих фирменных девайсов. При этом спрос на планшетные компьютеры от Amazon по итогам 2016 года продемонстрировал внушительный рост на уровне 99,4%, что позволило ритейлеру занять на глобальном рынке 7-процентную долю.

Наряду с этим, в число ведущих поставщиков планшетных компьютеров удалось попасть таким производителям, как Microsoft, Lenovo, ASUS и Huawei.

Аналитики компании TrendForce полагают, что на протяжении нынешнего года продажи планшетных компьютеров продолжат свое падение на фоне растущей день ото дня популярности фаблетов. По их прогнозам, сокращение глобального рынка планшетов составит 6,1%. Таким образом, по результатам текущего года в мире будет продано порядка 147,8 млн устройств подобного класса.