Аналитики прочат рынку игровых лептопов 20-процентный рост

Аналитика >> 22.04.2017
Аналитики прочат рынку игровых лептопов 20-процентный рост

По результатам текущего года объем глобального рынка игровых лептопов вырастет более чем на 20% - пишут журналисты сетевого издания DigiTimes. Ключевыми драйверами роста продаж геймерских ноутбуков станут падение стоимости подобных устройств и увеличение спроса на VR-контент со стороны пользовательского сообщества.

Журналисты издания отмечают, что по итогам года лидерские позиции на глобальном рынке игровых устройств продолжат удерживать такие вендоры, как MSI и Asus. Отметим, что на протяжении минувшего года тайваньский производитель Micro-Star International Co., Ltd представил на суд пользовательского сообщества 50 новых моделей геймерских лептопов, поставив на глобальный рынок порядка 800–850 тысяч единиц подобных устройств. В нынешнем году руководство компании рассчитывает нарастить продажи портативных компьютеров для геймеров не менее чем на 20%.

В последнее время MSI уделяет все больше внимание производству лептопов высокого ценового и технического уровня. Речь идет об устройствах, стоимость которых стартует с отметки 1 800 американских долларов. Таким образом, акцент на дорогостоящих ПК позволит компании и дальше наращивать собственную прибыль и выручку.

Согласно информации, предоставленной специалистами аналитической компании GfK, по результатам прошлого года объем рынка геймерских лептопов Российской Федерации вырос на 17%, достигнув отметки 8 млрд рублей. При этом наибольший рост продаж наблюдался в ценовой категории от 60 000 рублей. Аналитики GfK отмечают, что продажи геймерских лептопов несколько оживились сразу после того, как киберспорт был официально признан в Российской Федерации новым видом спорта. Ожидается, что данный факт будет и дальше способствовать увеличению объема продаж оборудования для геймеров.