MSI возглавила рейтинг крупнейших мировых вендоров игровых лептопов

Аналитика >> 24.07.2016
MSI возглавила рейтинг крупнейших мировых вендоров игровых лептопов

Согласно сообщению интернет-издания DigiTimes, ссылающегося на публикацию в Economic Daily News, тайваньский производитель компьютеров Micro-Star International занял первое место в мире по объемам поставок геймерских ноутбуков.

В сообщении отмечается, что тайваньская компания занимает 19% глобального рынка геймерских девайсов, опережая своего ближайшего конкурента Asustek на 4%. Большинство аналитиков сходится во мнении о том, что благодаря высококачественным продуктам, ориентированным на геймерскую среду, а также продолжающей увеличиваться популярности VR-девайсов по результатам текущего года тайваньская компания продемонстрирует 20-процентное увеличение собственной прибыли. Ожидается, что в расчете на каждую акцию она составит порядка 5,41 тайваньского доллара.

Эксперты прогнозируют, что в 2016 году мировые поставщики геймерских решений поставят на мировой рынок порядка 4,5 млн игровых лептопов, т. е. на 15,4% больше, нежели в минувшем году. Аналитики убеждены, что в данном сегменте продолжает присутствовать возможности для дальнейшего роста, т. к. в текущий момент геймерские девайсы занимают лишь 3% в общей структуре поставок ноутбуков на мировой рынок.

Стоит отметить, что для ключевого конкурента MSI — компании Asus — игровые ноутбуки уже давно стали основным источником дохода. Не так давно производитель усилил маркетинговую стратегию, установив розничные цены на собственную продукцию, сопоставимые с теми, которые предлагает тайваньская компания MSI на североамериканском и европейском рынках.

По мнению аналитиков консалтинговой компании PwC, продажи геймерских ноутбуков в текущем году превзойдут консольные, достигнув таким образом отметки в 29 млрд американских долларов.

Напомним, что по результатам минувшего года вендоры поставили на мировой рынок 4 млн единиц ноутбуков, 1,1 млн из которых пришелся на Asustek, а еще 900 000 - на MSI. При этом MSI заработала на продаже лептопов в 2015 году 114,06 млн долларов, что стало абсолютным максимумом за последние 13 лет.

Наблюдая за успехами MSI, маркетологи Asustek продолжают искать способы сохранения собственных позиций на рынке. Не так давно, компания представила новые модели лептопов, характеризующиеся высоким соотношением цены и производительности. Ожидается, что данная мера позволит Asustek реализовать в текущем году свыше 1,5 млн геймерских ноутбуков.