В текущем году Asus намерен поставить на рынок 1 млн геймерских лептопов

Аналитика >> 22.08.2016
В текущем году Asus намерен поставить на рынок 1 млн геймерских лептопов

Руководство тайваньского технологического гиганта Asustek Computer планирует поставить на мировой рынок в текущем году не менее 1 млн игровых лептопов. Сообщение об этом было опубликовано журналистами издания DigiTimes, ссылающимися на главу компании Д. Шена. Ожидается, что порядка 700–800 тысяч из заявленных к реализации в текущем году геймерских ноутбуков придутся на брендированную линейку Republic of Gamers.

Согласно последнему отчету, обнародованному руководством тайваньской компании, объемы отгрузок геймерских девайсов, включая лептопы и настольные ПК, во втором квартале текущего года увеличились на 60% в годовом исчислении. Нынешний квартал руководство компании планирует закончить с приростом в 50%.

По мнению главы Asustek Д. Шена, на протяжении ближайших нескольких лет рынок геймерских девайсов будет демонстрировать уверенный рост, ежегодно увеличиваясь на 20–30%.

В октябре 2016 года на рынке должны появиться геймерские ПК, построенные на графических адаптерах Nvidia последней генерации. Наряду с этим, в начале следующего года на специализированной выставке CES в Лас-Вегасе инженеры компании намерены представить на суд пользовательского сообщества собственные AR- и VR-устройства.

Не так давно руководство тайваньской компании сделало заявление о том, что в настоящий момент Asustek Computer является безусловным лидером глобального рынка игровых лептопов. Так, согласно оценкам аналитиков Gfk на протяжении первых шести месяцев этого года доля Asustek на рынке геймерских ноутбуков с дискретными видеокартами Nvidia составляла порядка 40%. Аналогичную долю рынка компания занимала и в первом полугодии минувшего года.

Руководство компании акцентирует внимание на том, что ближайший конкурент Asustek занимает лишь 13% глобального рынка игровых лептопов, а на всю тройку компаний-производителей, следующих в рейтинге за Asus, в настоящий момент приходится не более 36% рынка.

Вместе с тем тайваньская компания Micro-Star International не оставляет надежд отобрать пальму первенства у Asus. Примечательно, что 16 августа текущего года в ходе презентации очередного игрового девайса представители компании сделали заявление о том, что в настоящий момент именно MSI является лидером рынка игровых ноутбуков. Сразу после этого руководство Asustek Computer выступило с опровержением данной информации, сославшись на данные аналитиков Gfk.