Хромбук от Asus начал поддерживать Android-приложения

Инновации >> 18.06.2016
Хромбук от Asus начал поддерживать Android-приложения

Согласно заявлению разработчика североамериканской корпорации Google Ф. Бьюфорта, сделанному им на своей персональной странице в социальной сети Google+, первым устройством, штатно поддерживающим Android-приложения из Google Play, стал лептоп Chromebook Flip производства тайваньской компании ASUSTeK Computer Inc.

Комментируя публикацию Бьюфорта, представители пользовательского сообщества сообщили о своих намерениях установить на собственные хромбуки такие приложения, как QPython, Google Photo, VLC, Instagram, Snapseed, Skype и др. Стоит отметить, что в настоящий момент возможность установки Android-приложений возможна лишь при использовании девелоперской версии операционной системы Chrome OS.

Ожидается, что уже в ближайшее время поддержку Android-приложений получат такие лептопы, как Google Chromebook Pixel и Acer Chromebook R11. В целом же до конца текущего года этот перечень дополнится более чем 60 устройствами.

Напомним, что впервые о возможности полноценного запуска Android-приложений на операционной системе Chrome OS было объявлено в ходе проведения специализированной конференции для разработчиков Google I/O в мае текущего года. По мнению разработчиков североамериканской корпорации, данное нововведение окажет положительное воздействие на увеличение пользовательской базы операционной системы Chrome OS, а также существенно повысит выгодность разработки Android-приложений.

Отметим, что запуск Android-приложений возможен и на таких операционных системах, как OS X или Windows. Для этого достаточно воспользоваться специальным расширением для интернет-обозревателя Google Chrome. Речь идет о ARC Welder, использующем среду исполнения App Runtime for Chrome, представленную разработчиками североамериканской корпорации осенью 2014 года. В основу указанного расширения положена технология Native Client, позволяющая запускать нативные приложения в «песочнице» внутри интернет-обозревателя с помощью виртуальной машины Dalvik.

Официальная премьера облачной операционной системы Chrome OS состоялась в 2009 году. Стоит отметить, что для ее полноценной работы необходимо наличие постоянного подключения к глобальной сети. Данная операционная система является не только бесплатной, но и открытой. При этом она характеризуется довольно низкими техническими требованиями к аппаратной части устройств, что дает возможность устанавливать ее на ультрабюджетные решения.

Разработчики североамериканской корпорации позиционируют Chrome OS в качестве одной из самых безопасных операционных системы на планете. Благодаря облачным решениям, реализованным в данной операционной системе, она всегда пребывает в актуальном состоянии.

В настоящий момент наибольшее распространение хромбуки получили на территории Соединенных Штатов Америки. К примеру, по результатам первого квартала текущего года в США было продано больше лептопов с Chrome OS чем с Apple OS X. Подобный успех объясняется востребованностью хромбуков в американских школах, тогда как за пределами США они практически не пользуются особым спросом.