По итогам 2016 года компании из КНР подали наибольшее количество патентных заявок

Аналитика >> 30.05.2017
По итогам 2016 года компании из КНР подали наибольшее количество патентных заявок

Если ранее компании из Китайской Народной Республики, как правило, занимались копированием брендов и технологий, то по результатам прошлого года они стали лидерами по количеству полученных патентов.

Согласно данным, предоставленным специалистами компании TrademarkNow, на протяжении минувшего года компании из Поднебесной подали 3,7 млн патентных заявок, т. е. в девять раз больше, нежели компании из Соединенных Штатов Америки (414 000). Третье место в этом отношении заняли индийские компании, которые подали 303 000 патентных заявок. Наряду с этим, в первую десятку удалось попасть Японии, Южной Корее, Бразилии, Мексике, Европейскому союзу, Турции и Франции. Что касается Российской Федерации, то она заняла 16-е место с 64 500 патентных заявок.

В своем докладе специалисты TrademarkNow акцентируют внимание на том, что из ТОП-50 самых активных заявителей на регистрацию новых брендов 12 являются высокотехнологичными компаниями. Стоит отметить, что на протяжении последних семи лет Китайская Народная Республика являлась самым активным государством мира по регистрации брендов в сфере высоких технологий. Так, в ТОП-50 по количеству поданных заявок на регистрацию торговых марок присутствуют такие компании, как LeEco, Baidu, Leshi, Huawei и Alibaba.

Лидером в этом отношении стал холдинг Tencent, являющийся собственником мобильного мессенджера WeChat и сервиса микроблогов Weibo. В минувшем году юристы холдинга подали 4 100 патентных заявок, т. е. на 32% больше, чем годом ранее. Второе место заняла южнокорейская корпорация LG Electronics с 3 400 поданными патентными заявками, а третье — компания LeEco (2 100 заявок). Стоит отметить, что в отличие от холдинга Tencent, который стал лидером по количеству поданных заявок в Китайской Народной Республике, компания LeEco активно регистрировала новые торговые марки в Латинской Америке, Индии и Соединенных Штатах Америки.