Стартовал конкурс в сфере интернет-технологий Web Ready GenerationS

Стартапы >> 29.06.2014
Стартовал конкурс в сфере интернет-технологий Web Ready GenerationS

Конкурс Web Ready GenerationS, который оценивает перспективные проекты в системе мобильных и сетевых технологий, закончил прием заявок. В VI открытом конкурсе идей поборются 725 участников из 11 стран мира. На победу в состязании претендуют пять стартапов.

Наибольшее число претендентов подало заявки из столицы России и Санкт-Петербурга. Далее по количеству участников неожиданно находятся регионы юга России. Более полусотни идей пришло из Крыма, Астраханской области и Краснодарского края. Сибирь (Красноярский край, Новосибирск, Томск) представляют 43 проекта, Татарстан – 24. Иностранные разработчики также не обошли мероприятие вниманием и прислали 36 заявок из 10 разных стран мира.

Номинация Seed оказалась самой популярной – количество заявок превышает ожидаемые и уже в 2,5 раза обошло количество претендентов, желающих поучаствовать в категории монетизируемых сервисов Startup. В номинации Growth для историй успеха будут участвовать 18 заявок.

По количеству присланных заявок, лидируют технологии, которые призваны помочь пользователям в повседневной жизни: диагностика состояния здоровья, заказ столиков в ресторанах, съем жилья, покупка билетов. По популярности от них не отстает SaaS – сфера, представляющая программное обеспечение в качестве услуги. Не уступает в востребованности и поле разработок для мобильных девайсов. Немного меньше проектов подано в категории социальных коммуникаций, технологических решений в системе финансов и онлайн-коммерции, а также категориях хранения и обработки информации.

Победители смогут разделить 5 млн. рублей – призовой фонд GenerationS в дополнение к 1,5 млн., которые предоставит Web Ready.