Какие бывают разновидности сканеров?

Аналитика >> 06.07.2017
Какие бывают разновидности сканеров?

Среди обилия разнообразной бытовой техники, сканеры считаются оборудованием не только полезным, но и особо востребованным, так как в офисных помещениях они никогда не простаивают.

При этом можно встретить сканеры разных типов. Например, всем знакомы планшетные сканеры - самые простые и очень распространенные. Обычно с их помощью сканируют документацию (чаще всего на бумажных носителях), выкладывая сканируемый лист на прозрачный планшет. А вот для сканирования слайдов или фотопленки, используется другой тип - так называемый пленочный сканер.

В типографиях чаще всего можно встретить барабанные сканеры, с помощью которых получается особо качественная, точная копия.

Особенно популярными сейчас являются 3д сканеры, использование которых помогает воссоздать не только качественную копию объекта, но даже воссоздать объект в его трехмерном виде. Такая разработка пользуется популярностью там, где работают с макетами и дизайном.

Еще один нередкий гость офисов, так называемый, протяжной сканер. Его тоже используют для того, чтобы снять копию с документа. Обычно его вкладывают в верхней части сканера и, проходя через фотоэлементы, документ быстро сканируется и копируется.

Можно встретить специализированные сканеры для работы с определенным видом документов. Например, с паспортами, ведь для них есть планшетные паспортные сканеры, которые отличаются скромными габаритами. Их размер не сильно превышает размер сканируемого документа, подтверждающего личность гражданина.

Для бесконтактной работы с ценными документами, например, ветхими предметами старины, используются, так называемые, книжные или планетарные сканеры.