Возможности работы с онлайн антивирусами

Инфобизнес >> 08.07.2014
Возможности работы с онлайн антивирусами

Как ни странно, на сегодняшний день далеко не все пользователи ПК имеют установленную антивирусную программу. Кто-то не может позволить себе лицензионную версию, а кто-то не считает это необходимым. Так или иначе, до сих пор актуальными остаются онлайн сервисы сканирования документов на предмет зараженности вирусами. О возможностях и принципе действия таких программ рассказал тех. директор Zillya – Олег Сыч.

Зачем вообще используются онлайн антивирусы.
У любого пользователя может возникнуть не доверие к тому или иному документу, даже если на ПК есть инсталлированный антивирус, иногда не помешает перепроверить файл повторно. Преимущество онлайн антивирусов состоит в том, что они дают возможность сканирования одновременно несколькими программами. Процесс не займет много времени и сервис выдаст информацию о «вредоносности» документа.


Какой сервис выбрать.
Сегодня выбор онлайн антивирусных программ весьма широк. Олег рекомендует отдавать предпочтение популярным, проверенным временем ресурсам, таким как VirusTotal, MetaScan, VirSCAN. Эти сканеры заработали хорошую репутацию и быстро дают ответ в среднем по 40 – 60 антивирусам.


Ограничения для сканируемых файлов.
На возможность проверки файла может повлиять только его размер. Т.к. сканер будет работать с любым типом документов, будь то изображение, архив или файл офиса. Ограничения у каждого ресурса свои, минимум у VirSCAN – до 20 МБ, максимум у MetaScan – до 80 МБ. Кроме того, у VirusTotal на пример, есть функция проверки подозрительной ссылки.


Конфиденциальность.
В этом вопросе, к сожалению, онлайн проверки далеко не безупречны. Так как все документы передаются антивирусным лабораториям и становятся достоянием общественности. Так что, если файл содержит конфиденциальную информацию, онлайн сканирования следует избегать.