Типы и особенности охранных систем видеонаблюдения

Аналитика >> 20.07.2017
Типы и особенности охранных систем видеонаблюдения

Видеонаблюдение стало универсальным средством охраны, и сфера применения этой технологии расширяется. Для правильного выбора важно понимание характеристик и типов систем видеонаблюдения. Классификация ведется по техническим параметрам. По базовым характеристикам варианта три:

  • аналоговые AV (постепенно выходят из употребления);
  • цифровые различных стандартов и с устройством записи на компьютере;
  • цифровые IP-камеры с облачным хранилищем.

Наиболее перспективно использовать IP-камеры. Их основные преимущества — это низкая стоимость комплекта, возможность дистанционного просмотра (удаленный контроль объекта) и надежное хранение данных. Недостаток — возможность взлома системы и несанкционированного доступа к видеоматериалам. Здесь все зависит от надежности облачного хранилища. Они предоставляются пользователям на платной основе по различным тарифам и уровням безопасности. Тут всегда есть большой выбор.

Надежность сетевого хранилища обеспечивается его подключением через маршрутизаторы с глубокой фильтрацией пакетов и составлением списка разрешенных IP-адресов, которые могут подключаться к хранилищу (по такой же схеме защищены самые надежные банковские серверы). Список может корректироваться пользователем по своему усмотрению. Для просмотра видео с непривычного места, например при поездке заграницу, эта опция временно отключается, но все равно остается защита паролем.

Типовые варианты компоновки видеонаблюдения

  1. Видеокамеры с интерфейсом RJ45 или коаксиальным.
  2. Коммутатор (число портов соответствует числу камер).
  3. Компьютер с HDD большой емкости и выходом на сетевое хранилище.

ВАЖНО! В домашних условиях и офисах оставлять круглосуточно включенным компьютер невыгодно. Современные технологии позволяют подключать видеокамеры к сетевым хранилищам и мониторам без компьютера. Этот комплект имеет минимальную стоимость и содержит три основных компонента:

  • видеокамеры;
  • комплект соединительных кабелей;
  • видеорегистратор, совмещенный с коммутатором, встроенным жестким диском и сетевой картой.

Энергопотребление и стоимость такого комплекта — минимальные. Его удобно ставить в помещениях «с нуля», например в новых домах, где нет никакой IT-инфраструктуры и компьютеров (кроме широкополосного выхода в интернет). Видеорегистратор не имеет вентилятора и бесшумно работает в круглосуточном режиме. Встроенный жесткий диск обеспечивает хранение данных на не менее чем сутки записи. Его настраивают как резервный вариант на случай отсутствия доступа с надлежащей скоростью к облачному хранилищу.

Форм-факторы камер

  • Неподвижные для настенного или потолочного монтажа.
  • Поворотные с сервоприводом, купольные.
  • Уличные влагозащищенные и для домашней установки.
  • Для скрытной установки (микровидеокамеры).
  • С проводным/беспроводным выводом видеосигнала.

В домах и офисах, где нет пульта охраны, используются неподвижные камеры (обычные и влагозащищенные) и скрытые. Применение камер с поворотным устройством и купольных возможно только при наличии пульта охраны, откуда осуществляется управление ими.

Преимущества и сфера применения купольных камер

  1. Большой ресурс сервопривода (купол защищает его от пыли, вес компонентов минимальный).
  2. Оптический зум (присутствует сервопривод объектива).
  3. Скрытность и быстрота наведения камеры.

Оптический зум имеет теоретическое ограничение на увеличение, равное 1,4 диаметра объектива в миллиметрах. Для премиальных моделей купольных камер увеличение равно 20х. Диаметр оптики объектива — 18 мм. Светосила такой системы на максимальном увеличении будет не хуже, чем у зрения человека. Одна такая камера заменяет несколько и применяется в местах, где требуется рассматривать мелкие детали объектов. Вот типовые сферы применения:

  • кассы банков, обменных пунктов;
  • открытые пространства большой площади;
  • залы, аудитории любых учреждений;
  • спортивные сооружения;
  • как составной компонент систем конференц-связи.

Ночное видение — экономия на освещении и повышение безопасности

Режим ночной съемки имеет почти любая современная видеокамера для наблюдения. Кроме того, они оснащены инфракрасной подсветкой на экономичных светодиодах. Включение режима ИК-съемки — автоматическое. При преобладании темных тонов в снимаемой картинке процессор камеры включает подсветку и переводит матрицу в ночной режим. Широкие настройки с коммутатора позволяют корректировать и отключать эту функцию.

Запись звука

Технически осуществляется проще, чем изображения. Требуется небольшое дисковое пространство. В обычных системах применяются электретные микрофоны. Ставятся так же, как и в веб-камерах. Качество записи звука — аналогичное. Дальность распознавания речи — 5 м. На больших расстояниях запись затруднена. Путем применения малошумящих микрофонов можно увеличить запись речи до 8 м.

Ведутся разработки систем распознавания речи по изображению лица, а также записи с нескольких микрофонов с образованием фазированной антенной решетки. Эти решения уже начинают применяться в передовых уличных системах видеонаблюдения. Там дальность записи речи в сравнении со стандартными значениями увеличена в разы.

Хранение данных

Важно! Одни сутки непрерывной записи видео Full HD с 30 кадр/сек. займут около 40 Гб дискового пространства. Такие затраты сложно покрыть, даже используя дешевые терабайтные облачные хранилища. Для уменьшения объема записи предложено два прогрессивных метода:

  • включение записи только при обнаружении движущихся объектов;
  • уменьшение скорости кадров, интеллектуальное управление записью.

Оба из них используются в современных моделях камер.

Выводы: Видеонаблюдение удобно приобретать комплектом с уже обозначенной сферой применения. Например, «для дачи» или «для загородного дома». Современные регистраторы обладают ручной настройкой характеристик записи. Настройка проводится один раз, после чего вся система работает автономно. Меню большинства моделей русифицировано, богато различными опциями и простое в настройке. Удобно заказывать комплект для видеонаблюдения у одной фирмы, с монтажом и настройкой под ключ.

Материал для статьи подготовлен совместно со специалистами

компании ТД «Лидер-СБ».