Комплексная система безопасности с использованием видеонаблюдения для «Умного дома»

Комплексная система безопасности с использованием видеонаблюдения для «Умного дома»

Сегодня сложно удивить наличием IP камеры видеонаблюдения в магазине, банке, офисе и школе. Это связано с необходимостью защитить помещения и людей от несанкционированного проникновения, преступных действий посторонних лиц. Система камер позволяет контролировать обстановку, используя меньшее количество людей. Преимуществами системы являются:

  • заставляет людей вести себя более сдержанно, сохраняя при этом естественность поведения;
  • при грамотном расположении камер обеспечивается контроль всей территории или помещений;
  • исключается возможность пропустить какое-либо действие, так как камеры не спят, не отвлекаются;
  • возможность контроля даже при длительном отсутствии хозяина помещения.

В системах видеонаблюдения выделяют такие виды:

  • Аналоговые. Их используют для установки в небольших помещениях. Они состоят из камеры и устройства для записи информации (видеомагнитофона). Популярность систем связана с простотой монтажа и обслуживания, невысокой стоимостью. Персонал быстро обучается работе с ними. Неудобство работы с аналоговыми системами заключается в сложности дальнейшего использования записей. Набор функций у системы ограничен, изменить или улучшить их практически невозможно. Записи хранятся на кассетах, которые необходимо периодически менять и очищать.
  • Цифровые. Они представляют собой комплекс аппаратов и программ, обеспечивающий наблюдение за объектом. Получаемое с их помощью изображение отличается высоким качеством, они позволяют быстро обрабатывать информацию. Система может программироваться на разные режимы работы, одновременно можно просматривать изображения в реальном времени и архивные данные. Для организации такой системы необходимо программа для видеонаблюдения (специализированное ПО). Возможно создание разных уровней доступа к данным архива. К недостаткам системы относят ее высокую стоимость.
  • Комбинированные. Они включают в себя элементы аналоговых и цифровых систем. Причиной их появления стало большое количество уже установленных аналоговых камер, которые стали подключать к цифровым носителям. Это позволяет значительно повысить функциональность системы, улучшить возможность хранения данных, поиска и просмотра информации. Минус такого комплекта видеонаблюдения в необходимости дорогостоящего оборудования для соединения ее элементов. В результате преобразования сигнала он теряет качество. Такие системы успешно применяют для установки на небольших объектах.