Apple купила израильский стартап LinX

Apple >> 15.04.2015
Apple купила израильский стартап LinX

Компания Apple выкупила израильский стартап LinX Computational Imaging Ltd. Сообщение о покупке появилось в The Wall Street Journal. Предположительная стоимость сделки составит 20 млн американских долларов.

LinX занимается разработкой и выпуском мини камер для мобильных гаджетов. Особенностью продукции LinX являются многообъективные камеры. Предположительно, Apple планируют модифицировать и улучшить камеры на своих устройствах за счет разработок LinX.

Технологии LinX отличаются от аналогов возможностью достичь качества SLR камер. Таких результатов компания добилась за счет использования нескольких мини объективов вместо одного.

В прошлогоднем пресс-релизе, который рассказывал о первых камерах LinX, был описан ряд новых решений. Инженеры компании создали технологии, компенсирующие все нюансы, связанные с комбинированием нескольких изображений снятых с различных ракурсов. На фото, сделанных устройствами LinX, не появляются артефакты.

Компания привела множество примеров решения проблем многоракурсовой фотосъемки посредством их разработок и ей быстро заинтересовались крупные игроки индустрии.

Одним из первых примеров работы камер LinX стало сравнение со снимками с iPhone 5 и Samsung Galaxy S4. Фото были сделаны при равных условиях освещения, точки съемки и ракурса. На изображениях явно видно преимущество LinX перед остальными.

«Яблочный» гигант дал традиционный комментарий о покупке. По сообщению компании, они периодически приобретают небольшие технологичные стартапы и обычно не выносят на обсуждение свои цели и планы на них.