Sony согнула датчик изображения для смартфонов

Инновации >> 16.06.2014
Sony согнула датчик изображения для смартфонов

Японские разработчики решили кардинально поменять технологию камер на мобильных устройствах. С этой целью компания Sony разработала абсолютно новый тип датчика изображения на смартфонах, который значительно повышает светочувствительность. Он идеально подходит для применения в упрощенных оптических линзах.

Сегодня в основе всех камер лежит технология плоского оптического датчика. Модель, созданная японцами, представляет собой изогнутую модель, называемую CMOS. Такая форма объясняется имитированием кривизны сетчатки глаза человека.

Менеджер устройств Sony Platform в Ацуги (Япония) сообщил, что изогнутый датчик CMOS от Sony имеет в полтора раза больше чувствительности к свету в своем центре и почти в два раза больше по периферии, по сравнению со своими плоскими аналогами.

Такая геометрическая форма позволяет использовать датчик изображений с более плоскими линзами, обладающими возможностью захватить большее количество света. Кривизна способствует попаданию света на фотодиоды напрямую, а не под углом, а также уменьшает уровень шума от электрического тока, протекающего через пиксель, даже при отсутствии внешних световых лучей, (или так называемого «темного тока»).

Сам процесс производства нового датчика был довольно сложен и трудоемок. Создатели работали несколько лет, чтобы добиться такой кривизны, как сетчатка глаза, и нашли наиболее оптимальный вариант. Специализированный станок сначала сгибает сам датчик, и затем наносится особое покрытие из керамического материала, чтобы сохранить форму.

Компанией Sony представлено два варианта размера датчика. Первый – полнокадровый 43-миллиметровый сенсор для стандартных цифровых камер, и второй – полнокадровый 11 миллиметровый сенсор для встроенных камер смартфонов. Именно последний так широко сейчас обсуждается мировыми компаниями.

Первые пробные образцы уже привлекли к себе пристальное внимание крупнейших производителей мобильной техники, таких как Apple, Samsung и других. Серийный выпуск намечается к концу этого года. Кстати, Apple заявила, что хочет видеть в iPhone 6 только датчики Sony.

Стоит отметить, что сегодня Sony является основным поставщиком датчиков CMOS для встроенной задней камеры iPhone 5s. Не исключено, что в 6 версии «яблочного» смартфона обе камеры будут основаны на японском датчике. Сейчас уже ведутся переговоры между двумя компаниями об удвоении количества поставляемых компонентов для камер. Японцы уже присмотрели для покупки завода Renesas Electronic, специализирующегося на выпуске микрочипов, для увеличения своих производственных мощностей. Компания Samsung также старается не отстать от своих конкурентов и уже собирается сделать не менее крупный заказ для своих смартфонов.