Apple работает на секретным проектом «Титан»

Инновации >> 14.02.2015
Apple работает на секретным проектом «Титан»

The Wall Street Journal сообщили о секретном проекте Apple. Судя по информации издания, «яблочный» гигант создал подразделение из нескольких сотен специалистов, занимающееся разработкой электромобиля. Кодовое название проекта – «Титан». Известно, что на данный момент ведутся работы по созданию дизайна авто, по прогнозам он будет похож на минивэн. Комментариев на этот счет в пресс-центре компании пока не дают.

Глава Apple еще год назад одобрил разработку проекта электромобиля, главным по которому назначили вице-президента Стива Задески. Известно, что ранее Задески был инженером в Ford. Он же, после того как стал работать на Apple, принимал непосредственное участие в разработке iPod и iPhone.

Вице-президенту поручили набрать команду до 1 тыс. работников для создания электромобиля. Штату сотрудников открыли специальную базу в Купертино, что неподалеку от штаба Apple. Там эксперты занимаются исследованиями в области машиностроения и роботехники.

Как сообщили в The Wall Street Journal, компания собирается вывести новинку на «большой» рынок и продавать электромобиль в таких же масштабах как другие свои продукты.

В тоже время Apple могут не довести проект до конца и отказаться от выпуска электромобиля, а новые разработки использовать в других продуктах. Высокотехнологичная электроника и сверхмощные батареи могут найти применение в любых «яблочных» гаджетах, полагают в издании.

Но стоит отметить, что численность команды и масштабы проекта говорят о его серьезности. Главы Apple уже провели встречи с компаниями-производителями запчастей для автомобилей высших классов. Среди прочих оказалась канадская Magna International Inc, однако, и они информацией о переговорах пока не делятся.

Первая информация о Apple-мобиле появилась в сети после сообщения о разъезжающем по улицам Сан-Франциско Dodge Caravan, который был арендован Apple и оборудован множеством видеокамер для съемки улиц. Тогда СМИ предположили, что компания работает над созданием программы-конкурента Google Street View.