Руководство банка «Открытие» задумалось над запуском собственного MVNO-оператора

Руководство банка «Открытие» задумалось над запуском собственного MVNO-оператора

До конца текущего года кредитная организация «Открытие» намерена запустить собственного виртуального оператора для своих клиентов. Заявление об этом в интервью корреспонденту «Ведомостей» было сделано представителем банковского учреждения. Он отметил, что часть услуг MVNO-оператора будет предоставляться клиентам кредитной организации на безвозмездной основе.

На текущий момент пилотный проект уже разработан, однако тарифы на услуги MVNO-оператора будут раскрыты не раньше осени. Банковское учреждение планирует дотировать безвозмездные услуги связи для собственных клиентов. Вместе с тем за функции, не охватываемые базовым пакетом, доплачивать придется даже им.

Банк планирует делиться выручкой оператора с партнером, предоставившим свою сеть. Речь идет о компании «Кантриком», специализирующейся на предоставлении мобильных услуг в партнерстве с мобильными операторами «Билайн» и «МегаФон». Компания работает на российском рынке под брендом «Алло инкогнито».

На данный момент до конца не ясно, какая именно сеть будет задействована в проекте. По словам представителей «МегаФона» и «Билайна», телекоммуникационные компании не планируют напрямую участвовать в проекте кредитной организации.

Ожидается, что запуск собственного MVNO-оператора позволит банку повысить лояльность собственных клиентов за счет предоставления в их распоряжение уникальных тарифных опций и безвозмездных услуг. В кредитной организации по этому поводу отметили, что дотации на пакеты будут обходиться дешевле все существующих на сегодняшний день способов привлечения клиентов. Руководство банка планирует привлечь с помощью нового проекта несколько сотен тысяч абонентов. Что касается стоимости проекта, направленного на создание MVNO-оператора, то она не раскрывается.