Vertu распродает золотые телефоны с существенным дисконтом

Vertu распродает золотые телефоны с существенным дисконтом

Британская компания Vertu, специализирующаяся на производстве премиальных мобильных устройств, объявила распродажу товарных остатков и имущества после закрытия завода в Великобритании. Эксклюзивные мобильные аппараты предлагаются к торгу по ценам, которые в несколько раз ниже рыночных — пишут журналисты The Next Web.

Приобрести мобильные устройства с аукционных торгов можно с существенным дисконтом. К примеру, мобильный телефон Vertu Signature, корпус которого выполнен из 18-каратного золота и черной кожи аллигатора, можно приобрести на онлайн-аукционе BidSpotter всего за 1 500 американских долларов, в то время как его реальная рыночная стоимость составляет 19 000 USD.

Некоторые мобильные аппараты продаются компанией наборами. Так, заплатив 1 500 долларов США можно приобрести набор, состоящий из 54 телефонов. Наряду с этим, Vertu выставила на аукционные торги 105 культовых мобильных телефонов из собственного музея. Стартовая стоимость данного лота составляет 26 000 американских долларов.

Кроме этого, компания предлагает участникам аукционных торгов вложиться в приобретение оборудования, используемого для сборки телефонных аппаратов, а также украшений из британского представительства компании. В частности, речь идет о статуэтке всадника из бронзы, держащего логотип производителя вместо оружия. Ее стоимость составляет 10 000 долларов США.

Руководство Vertu приняло решение о закрытии собственного производства в середине прошлого месяца. Из-за закрытия завода компании пришлось уволить 200 сотрудников, специализировавшихся на выращивании сапфировых кристаллов для экранов телефонных аппаратов, сборке корпусов из драгоценных металлов и камней и т. п.

В марте 2017 года контроль над Vertu был получен турецким бизнесменом М. Узаном, который приобрел производителя эксклюзивных телефонных аппаратов у китайской компании Godin Holdings. Сумма инвестиционной сделки составила 61 млн американских долларов. Он же является собственником бренда, технологий и дизайна бренда. Какая-либо информация о дальнейшей судьбе Vertu на сегодняшний день в открытых источниках отсутствует напрочь. Стоит отметить, что официального объявления о банкротстве руководством компании сделано так и не было. Источники британского издания The Financial Times утверждают, что турецкий предприниматель рассматривает возможность возрождения премиального бренда в будущем.