Руководство Pantech приняло решение отказаться от производства смартфонов

Руководство Pantech приняло решение отказаться от производства смартфонов

Руководство южнокорейской компании Pantech, которая три года назад оказалась на грани банкротства, приняло решение отказаться от производства мобильных устройств и еще нескольких направлений собственного бизнеса. Сообщение об этом было опубликовано в конце прошлой недели журналистами местного издания Yonhap.

За день до этого генеральный директор компании Pantech Ч. Джун поставил в известность ее сотрудников о том, что бизнес в сфере производства смартфонов будет временно прекращен по причине реструктуризации. Руководство Pantech намерено оставить лишь несколько подразделений. К слову, топ-менеджмент южнокорейского производителя отказался от своих планов по созданию с вьетнамскими властями совместного предприятия.

Стоит отметить, что мировую известность южнокорейская компания Pantech получила именно в качестве производителя мобильных телефонов, однако из-за возникших финансовых трудностей она оказалась на грани банкротства. Осенью 2014 года компания была выставлена на продажу, но претендентов на ее приобретение так и не нашлось. В конечном счете контроль над Pantech получил консорциум, возглавляемый компанией Optis, специализирующейся на производстве оптических приводов, и производителем телекоммуникационного оборудования Solid. Сумма инвестиционной сделки составила 44 млн американских долларов. Минувший год компания Pantech окончила с чистым убытком в 62,45 млн долларов США.

Южнокорейский вендор вернулся на рынок мобильных устройств летом прошлого года, представив смартфон IM-100. Компании удалось продать лишь 132 тысячи единиц таких устройств, хотя изначально планировалось, что они разойдутся в количестве не менее 300 000 экземпляров. На момент заключение сделки с указанным выше консорциумом штат компании включал в себя 500 специалистов. Впоследствии их количество было сокращено до 120 человек.