Yahoo намерена продать 3 тысячи собственных патентов

Руководство американской компании Yahoo, владеющей второй по величине поисковой системой, выставило на аукционные торги портфель, включающий в себя 3 тысячи патентов. Согласно информации, имеющейся в распоряжении журналистов авторитетного издания The Wall Street Journal, руководство интернет-гиганта планирует выручить за выставленный на торги портфель порядка 1 млрд американских долларов.
Все предлагаемые к торгу патенты были выданы компании в 1996 году. В основном они касаются разработок в сфере интернет-поиска, электронной коммерции и онлайн-рекламы. Стоит отметить, что руководство американской компании уже успело уведомить всех потенциальных участников предстоящих аукционных торгов о дате их проведения. Подать заявку на участие в аукционе можно будет до середины текущего месяца.
По словам пресс-секретаря интернет-гиганта, для коммерческих компаний, занятых в интернет-индустрии, выставленный на продажу портфель является уникальной возможностью приобрести по-настоящему новаторские и фундаментальные патенты, имеющие прямое отношение к веб-поиску и онлайн-рекламе.
Напомним, что с начала весны текущего года руководство компании продолжает прорабатывать возможность реализации своего ключевого бизнеса. Второй раунд приема заявок от потенциальных приобретателей интернет-активов будет закрыт на следующей неделе. Ключевыми претендентами на покупку основного бизнеса Yahoo являются частный инвестиционный фонд TPG, американский телекоммуникационный оператор Verizon и др. Стартовая стоимость лота колеблется в пределах 2–3 млрд американских долларов. Руководство телеком-оператора Verizon уже успело предложить собственникам Yahoo 3 млрд долларов.
Журналисты издания The Wall Street Journal отмечают, что в придачу к интернет-активам американской компании покупатель получит порядка 500 патентов Yahoo.
Впервые информация о том, что руководство Yahoo рассматривает возможность реализации своего основного бизнеса за 1–3 млрд американских долларов появилась в западных средствах массовой информации в марте 2016 года. Заявление об этом было лично сделано финансовым директором американского интернет-гиганта К. Голдманом. Предлагаемые к торгу активы включают в себя патенты, недвижимое имущество и земельные участки, принадлежащие Yahoo.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

NFC-маркетплейс OpenSea анонсировал сокращение 20% штата

Работа «белых хакеров» в России будет легализована

Квартальная выручка Meta Platforms сократилась впервые с момента основания

По количеству загрузок VPN Россия уступает только Индии

Юристы Маска подали встречное исковое заявление против Twitter

Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис

RuStore может быть включен в перечень предустанавливаемых приложений

Поисковики обязали маркировать Wikipedia как нарушителя российского законодательства